На жизнь и традиции горцев существенно повлияли природные условия. Это также определило уникальность их культуры. Миссия этнопарка "Гуцул Лэнд", расположенного в селе Поляница Ивано-Франковской области, состоит в ее сохранении и популяризации.

Быт и обычаи Карпат

Горцы занимались преимущественно животноводством, ведь земель, пригодных для сельского хозяйства, здесь очень мало. Самыми распространенными ремеслами этого края являются ткачество, гончарство, лозоплетение, отделка кожи, шерсти, древесины. Рассмотреть изделия, понаблюдать за тем, как они появляются на свет (а в некоторых случаях еще и приобщиться к самому процессу создания), можно на разных локациях музея под открытым небом. В тамошнем скансене есть дома представителей таких промыслов и ремесел:
 гончара;
• овцевода;
• ткача;
• охотника.

Интересными для туристов являются церковь Всех святых и хижина мольфарства. Все экспонаты были построены в разных поселениях региона в XIX – начале XX века. .

Чтобы оптимально рассчитать бюджет и рационально спланировать отпуск, лучше поинтересоваться заранее о том, какие на курорте Буковель отели, цены на номера, сувенирную продукцию, рестораны, об особых местах.

Клуб карпатского кино и хата-гражда

В горах часто идут дожди, а зимой все засыпает снегом. Чтобы иметь возможность в любую погоду обойти все постройки усадьбы, хозяева соединяли их и жилой дом высокой стеной с накрытием. Образованный комплекс называли «домом с воротами» или градом. Именно такой гуцульский двор можно осмотреть в скансене. Построено оно из ели более 150 лет назад и до перемещения в музей стояло у подножия горы Грегот.

Невероятной красотой Карпат восхищаются все. Оценили ее и кинорежиссеры. В разное время художники сняли более 100 фильмов о жизни горцев и их традициях. Некоторые из них демонстрируют в помещении Клуба карпатского кино, который тоже является частью парка. После осмотра всех домов, дегустаций чаев, сыров и вин, переходов через подвесные мосты можно удобно устроиться на кровати и посмотреть, скажем, "Каменный крест" или "Тени забытых предков".

Контактный зоопарк – еще одна прелесть парка

В "Гуцул Лэнд" приезжают не только, чтобы совершить путешествие во времени. Он особенный еще и тем, что некоторые животные гуляют свободно по территории. Остальные - живут в уютных вольерах, с интересом наблюдают за туристами и ждут от них вкусностей (корм можно приобрести на кассе вместе с входным билетом).

В контактном зоопарке есть:
• козы, овцы, альпаки;
• олени, муфлоны, косули;
• шотландские коровки;
• разные виды птиц.

Туристы, которые собираются в Буковель, обязательно должны посетить "Гуцул Лэнд".

Побут і звичаї Карпат

Горяни займалися переважно тваринництвом, адже земель, придатних для сільського господарства, тут обмаль. Найпоширенішими ремеслами цього краю є ткацтво, гончарство, лозоплетіння, оброблення шкіри, вовни, деревини. Розглянути вироби, поспостерігати за тим, як вони з’являються на світ (а в деяких випадках ще й долучитися до самого процесу створення), можна на різних локаціях музею просто неба. У тамтешньому скансені є хати представників таких промислів та ремесел:
• гончаря;
• вівчаря;
• ткача;
• мисливця.

Цікавими для туристів є церква Всіх святих та хатина мольфарства. Усі експонати були побудовані в різних поселеннях регіону в XIX - на початку XX століття. Їх розібрали, доставили до музею та по дощечці склали, аби відвідувачі могли побачити умови, у яких жили та працювали умільці.

Щоб оптимально розрахувати бюджет і раціонально спланувати відпустку, краще поцікавитися завчасно про те, які на курорті Буковель готелі, ціни на номери, сувенірну продукцію, ресторани, про особливі місця. Так відпустка в горах буде максимально продуктивною.

Клуб карпатського кіно та хата-ґражда

У горах часто йдуть дощі, а взимку все засипає снігом. Щоб мати можливість за будь-якої погоди обійти всі будівлі садиби, господарі з’єднували їх і житловий будинок високою стіною з накриттям. Утворений комплекс називали «хатою з брамами» або ґраждою. Саме таке гуцульське подвір’я можна оглянути в скансені. Побудоване воно зі смереки понад 150 років тому й до переміщення в музей стояло біля підніжжя гори Ґрегот.

Неймовірною красою Карпат захоплюються всі. Оцінили її і кінорежисери. У різні часи митці відзняли понад 100 фільмів про життя горян та їхні традиції. Деякі з них демонструють у приміщенні Клубу карпатського кіно, який теж є частиною парку. Тож після огляду всіх хат, дегустацій чаїв, сирів та вин, переходів через підвісні мости можна зручно вмоститися на ліжнику й подивитися, скажімо, "Камінний хрест" чи "Тіні забутих предків".

Контактний зоопарк - ще одна принада парку

До "Гуцул Ленду" приїздять не лише, щоб здійснити мандрівку в часі. Він особливий ще й тим, що деякі тварини вільно гуляють територією. Інші - мешкають у затишних вольєрах, із цікавістю спостерігають за туристами й чекають від них смаколиків (корм можна придбати на касі разом із вхідним квитком).

У контактному зоопарку є:
• кози, вівці, альпаки;
• олені, муфлони, козулі;
• шотландські корівки;
• різні види птахів.

Туристи, які збираються до Буковеля, обов’язково мають відвідати "Гуцул Ленд". Тут вони зможуть відчути автентичну атмосферу Карпат та зрозуміти, як жили та що цінували їхні мешканці.