Работы по реконструкции комплекса начались еще до начала полномасштабной войны и не прекращались даже при массированных ракетных обстрелах и регулярных отключениях электроэнергии.

Обновленный центральный вход открылся в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогове на окраине Киева после двухлетней реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики Украины.

Как отмечается в сообщении, новый вход был разработан с учетом ландшафтных особенностей музея и туристических запросов посетителей из Украины и мира.

"Нынешний музейный центральный вход – это своеобразный этнопортал, который переносит посетителя из современного, технологического, урбанистического мира в старинные украинские села XVII-XX века с их историей, архитектурой, бытом, мировоззрением и традицией. Это место для комфортного отдыха, получения качественной исчерпывающей информации о музее, его истории, деятельности и доступных услугах (экскурсии, мастер-классы, образовательные лектории, праздники и т.д.)", – цитирует пресс-служба генерального директора музея Оксану Повякель.

Обновленная входная группа музея выполнена из дерева (сосна, ель, дуб), металла и бетона.

"Цвет выбрали графитовый в сочетании с природным деревом – чтобы вся композиция стала органичной частью музея. Возле входа также облагородили территорию, сделали смотровую площадку и отремонтировали часть ограды", – отметили в министерстве.

Реконструкция входной группы музея стала первым этапом реализации крупномасштабной государственной программы "Магнити Украины", объявленной в 2020 году. Работы начались в 2021 году и продолжались во время широкомасштабной российской агрессии, несмотря на регулярные ракетные обстрелы Киева и периодические перебои с электричеством.

Фото: mkip.gov.ua

Оновлений центральний вхід відкрили у Національному музеї народної архітектури та побуту України у Пирогові на околиці Києва після дворічної реконструкції. Про це повідомляє пресслужба Міністерства культури та інформаційної політики України.

Як відзначається у повідомленні, новий вхід розробили з урахуванням ландшафтних особливостей музею та туристичних запитів відвідувачів з України і світу. 

"Теперішній музейний центральний вхід – це своєрідний етнопортал, який переносить відвідувача із сучасного, технологічного, урбаністичного світу в давні українські села XVII-XX століття з їхньою історією, архітектурою, побутом, світоглядом та традицією. Це місце для комфортного відпочинку, отримання якісної вичерпної інформації про музей, його історію, діяльність та доступні послуги (екскурсії, майстеркласи, освітні лекторії, свята тощо)", – цитує пресслужба генеральну директорку музею Оксану Повякель.

Оновлена вхідна група музею виконана з дерева (сосна, смерека, дуб), металу та бетону. 

"Колір обрали графітовий у поєднанні з природним деревом – аби вся композиція стала органічною частиною музею. Біля входу також облаштували територію, зробили оглядовий майданчик та відремонтували частину огорожі", – зазначили у міністерстві. 

Реконструкція вхідної групи музею стала першим етапом реалізації великомасштабної державної програми "Магніти України", оголошеної 2020 року. Роботи розпочалася 2021 року і тривали під час широкомасштабної російської агресії попри регулярні ракетні обстріли Києва та періодичні перебої з електрикою.

Фото: mkip.gov.ua