Безбарьерное пространство планируют создать в Рыцарской башне, используемой в настоящее время в качестве смотровой площадки, также персонал научат основам толерантности и инклюзивного подхода к посетителям.

Государственный историко-культурный заповедник "Межибож" на Хмельнитчине будет работать над повышением физической доступности своего пространства и популяризацией мультикультурного наследия города Меджибож в рамках проекта "REHERIT 2.0: Общая ответственность за общее наследие". Об этом сообщила администрация заповедника на официальной странице в Facebook.

"Среди запланированных мероприятий – создание безбарьерного инклюзивного пространства в Рыцарской башне Меджибижского замка и ознакование объектов наследия в башне", – говорится в сообщении.

Пятиугольная Рыцарская башня XVI века является одним из мощнейших оборонительных сооружений Меджибижского замка. Сейчас она используется как смотровая площадка для посетителей и выставочный зал, но чтобы подняться на верхний ярус, нужно преодолеть крутую лестницу.

Также в заповеднике проведут тренинг для музейных работников, культурных деятелей, педагогов громады и задействованных в сфере туризма жителей, о языке толерантности и шагах внедрения инклюзивных подходов.

Кроме того, проект предусматривает картографирование мультикультурного наследия Меджибожа и разработка обучающей игры о мультикультурном наследии города.

Проект "REHERIT 2.0" проходит с декабря 2024 года до конца 2028 года и охватывает общины Меджибожа, Ровно и Умани. В Меджибоже он реализуется Центром городской истории вместе с Центром "Региональное развитие" Агентства экономического развития PPV и партнерами в городе.

Фото: facebook.com/Mezhybizh

Державний історико-культурний заповідник "Межибіж" на Хмельниччині працюватиме над підвищенням фізичної доступності свого простору та популяризацією мультикультурної спадщини міста Меджибіж в межах проєкту "REHERIT 2.0: Спільна відповідальність за спільну спадщину". Про це повідомила адміністрація заповідника на офіційній сторінці у Facebook.

"Серед запланованих заходів – створення безбар'єрного інклюзивного простору у Лицарській вежі Меджибізького замку та ознакування об'єктів спадщини у вежі", – йдеться у повідомленні.

П'ятикутна Лицарська вежа XVI століття є однією з найпотужніших оборонних споруд Меджибізького замку. Зараз вона використовується як оглядовий майданчик для відвідувачів та виставкова зала, але щоби піднятися на верхній ярус, треба подолати стрімкі сходи.

Також у заповіднику проведуть тренінг для музейних працівників, культурних дієвців, освітян громади та мешканців, які задіяні у сфері туризму, про мову толерантності та кроки впровадження інклюзивних підходів.

Крім того, проєкт передбачає мапування мультикультурної спадщини Меджибожа та розробка навчальної гри про мультикультурну спадщину міста.

Проєкт "REHERIT 2.0" триває з грудня 2024 до кінця 2028 року та охоплює громади Меджибожа, Рівного та Умані. У Меджибожі його реалізує Центр міської історії разом з Центром "Регіональний розвиток" Агенції економічного розвитку PPV та партнерами у місті.

Фото: facebook.com/Mezhybizh