Инклюзивным уже стало популярное "Имение Святого Николая" на Косовщине, которое ежегодно посещают сотни маломобильных людей.

Создание безбарьерных пространств продолжается на территории Национального природного парка "Гуцульщина" в Ивано-Франковской области в рамках международного проекта "Украина: национальные парки доступны для людей с инвалидностью". Об этом сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

На первом этапе администрация нацпарка позаботилась о доступности для маломобильных посетителей своего самого популярного объекта в селе Пистынь вблизи Косово.

"В рамках проекта состоялась реконструкция "Имения Святого Николая", которое является одним из самых посещаемых мест в нацпарке "Гуцульщина". Здесь обустроили безбарьерное пространство для маломобильных групп населения: есть специальные пандусы и туалет", – говорится в сообщении министерства.

В нацпарке рассказали, что в рамках реконструкции замостили площадку у входа, выполнили работы по оштукатуриванию и гидроизоляции внутреннего помещения, проложили канализационные коммуникации, установили специальные элементы сантехники.

Реализация проекта важна для семей, где есть люди с инвалидностью, отмечают в министерстве. Ведь посещение нацпарков позволяет им социально адаптироваться, знакомиться с окружающим миром и отдыхать вместе.

"В течение шести месяцев 2024 года нацпарк "Гуцульщина" посетили почти 4 тысячи туристов, из них до 100 человек – это люди с инвалидностью. Безбарьерная среда в нацпарках и заповедниках – это важно в сегодняшних условиях. Мы работаем над созданием современных эколого-просветительских визит-центров по лучшим европейским практикам, которые будут инклюзивными и приспособленными для людей с инвалидностью", – отметил первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Александр Краснолуцкий.

Ранее в Национальном природном парке "Гуцульщина" обустроили для маломобильных людей пандус для удобного подхлда к лошадям на колесных креслах. В администрации нацпарка отмечают, что использование пандуса будет способствовать контактам лиц с инвалидностью с лошадьми гуцульской породы, что положительно отражается на эмоциональном состоянии посетителей.

Фото: facebook.com/groups/909645455815550

Створення безбар'єрних просторів триває на території Національного природного парку "Гуцульщина" на Івано-Франківщині в межах міжнародного проєкту "Україна: національні парки доступні для людей з інвалідністю". Про це повідомляє пресслужба Міністерства захисту довкілля та природних ресурсів України.

На першому етапі адміністрація нацпарку подбала про доступність для маломобільних відвідувачів свого найпопулярнішого об'єкту в селі Пістинь поблизу Косова.

"У рамках проєкту відбулася реконструкція "Маєтку Святого Миколая", який є одним із найвідвідуваніших місць у нацпарку "Гуцульщина". Тут облаштували безбар’єрний простір для маломобільних груп населення: є спеціальні пандуси та вбиральня", – йдеться у повідомленні міністерства. 

У нацпарку розповіли, що в межах реконструкції виклали бруківкою майданчик біля входу, виконали роботи з тинькування та гідроізоляції внутрішнього приміщення, проклали каналізаційні комунікації, встановили спеціальні елементи сантехніки. 

Реалізація проєкту важлива для родин, де є особи з інвалідністю, наголошують у міністерстві. Адже відвідування нацпарків дозволяє їм соціально адаптуватися, ознайомлюватися з навколишнім світом та разом відпочивати.

"Протягом шести місяців 2024 року нацпарк "Гуцульщина" відвідали майже 4 тисячі туристів, з них до 100 осіб – це люди з інвалідністю. Безбар’єрне середовище у нацпарках та заповідниках – це важливо в умовах сьогодення. Ми працюємо над створенням сучасних еколого-просвітницьких візит-центрів за кращими європейськими практиками, які будуть інклюзивними та пристосованими для людей з інвалідністю", – зазначив перший заступник міністра захисту довкілля та природних ресурсів України Олександр Краснолуцький.

Раніше в Національному природному парку "Гуцульщина" був облаштований для маломобільних людей пандус для зручного підходу до коней на кріслах колісних. В адміністрації нацпарку наголошують, що використання пандуса сприятиме контактам осіб з інвалідністю із кіньми гуцульської породи, що позитивно відображається на емоційному стані відвідувачів.

Фото: facebook.com/groups/909645455815550