К концу марта Московский патриархат должен вернуть государству Спасо-Преображенский собор и комплексы построек Троицкого и Елецкого монастырей.

Национальный архитектурно-исторический заповедник "Чернигов Древний" требует от Украинской православной церкви Московского патриархата освободить помещения трех памятников архитектуры национального значения, находящихся на балансе заповедника. Как сообщает "Суспільне", и.о. гендиректора заповедника Владимир Хомич подтвердил, что отправил митрополиту черниговскому и новгород-северскому Амвросию письмо с просьбой "в срок до 27 марта 2023 года включительно вернуть имущество заповеднику" в связи с истечением срока безвозмездного пользования.

Речь идет о Спасо-Преображенском соборе XI века, Елецком монастыре XII-XVII веков и Троицком монастыре XVII-XVIII веков. Ранее УПЦ МП пользовалась этим имуществом на безвозмездной основе согласно Закону Украины "О свободе совести и религиозных организациях". Однако, в связи со вступлением в силу нового закона "Об аренде государственного и коммунального имущества", по словам и.о. гендиректора заповедника, статья о возможности безвозмездного пользования утратила силу.

"Если у них есть намерение заключить договор, то пусть заключают договор. Если у них нет намерения, а они настаивают на безвозмездном пользовании, то это вопрос к законодательству", – отметил Владимир Хомич.

В свою очередь, Черниговская епархия УПЦ МП продолжает настаивать на праве безвозмездного пользования государственным имуществом.

"Оснований для освобождения храмов нет. И не было. Так как эти храмы передавались законом, который выполнил свое действие, и который не был отменен", – утверждает секретарь Черниговской епархии УПЦ МП Игорь Пидан.

По словам и.о. гендиректора заповедника, если религиозная община обратится в Фонд госимущества с просьбой заключить арендный договор, окончательное решение о предоставлении, отмене или продлении аренды будет принимать Министерство культуры и информационной политики как орган управления заповедника.

Національний архітектурно-історичний заповідник "Чернігів Стародавній" вимагає від Української православної церкви Московського патріархату звільнити приміщення трьох пам'яток архітектури національного значення, що перебувають на балансі заповідника. Як повідомляє "Суспільне", в.о. гендиректора заповідника Володимир Хомич підтвердив, що надсилав митрополиту чернігівському і нвогород-сіверському Амвросію листа з проханням "в термін до 27 березня 2023 року включно повернути майно заповіднику" у зв'язку із закінченням терміну безоплатного користування.

Йдеться про Спасо-Преображенський собор XI століття, Єлецький монастир XII-XVII століть і Троїцький монастир XVII-XVIII століть. Раніше УПЦ МП користувалася цим майном на безоплатній основі згідно із Законом України "Про свободу совісті та релігійні організації". Проте, у зв’язку з набранням чинності нового закону "Про оренду державного та комунального майна", за словами в.о. гендиректора заповідника, стаття про можливість безоплатоного користування втратила чинність.

"Якщо у них є намір укласти договір, то хай укладають договір. Якщо в них немає наміру, а вони наполягають на безоплатному користуванні, то це питання до законодавства", – зазначив Володимир Хомич.

У свою чергу Чернігівська єпархія УПЦ МП продовжує наполягади на праві безоплатного користування державним майном.

"Підстав для покидання храмів немає. І не було. Так як ці храми передавалися законом, який виконав свою дію, і який не був скасований", – стверджує секретар Чернігівської єпархії УПЦ МП Ігор Пидан.

За словами в.о. гендиректора заповідника, якщо релігійна громада звернеться до Фонду держмайна з проханням укласти орендний договір, остаточне рішення про надання, скасування чи продовження оренди ухвалюватиме Міністерство культури та інформаційної політики як орган управління заповідника.