По инициативе боярских активистов началась реализация идеи ревитализации остатков исторической застройки дачного поселка под Киевом конца XIX – начала XX века.
Первая толока по приведению в порядок бывшей дачи конца XIX века для дальнейшего ее восстановления как общественного пространства состоялась в Боярке в рамках проекта "Новая жизнь старой дачи" усилиями Фонда Боярской громады и волонтеров. Об этом сообщила пресс-служба Боярского городского совета.
"Деревянный домик, который станет будущим центром совместной деятельности, напоминал большой муравейник: здесь кипела работа, каждый находил свое место, каждый вкладывал частицу себя в общее дело. Мы собрались вместе – люди разных профессий, всех возрастов, из разных уголков громады. Все объединены одной идеей: создать место для развития, общения, вдохновения", – рассказали в горсовете.
Идея ревитализации остатков исторической застройки дачного поселка Боярка начинает понемногу претворяться в жизнь, хотя в начале даже сама мысль о возможности использования старых зданий в интересах громады казалась неподъемной и нереальной, отметил один из участников толоки Алексей Кордун на своей странице в Facebook.
"Теперь будет многое зависеть от инициативности боярчан и их готовности не только говорить, что "было бы хорошо что-то сделать со старыми домиками на боярском Крещатике". Первый опыт оказался положительным", – считает активист.
Следующим этапом реализации проекта "Новая жизнь старой дачи" должно стать 3D-сканирование здания.
Старинный деревянный дачный дом, расположенный на территории Киевской областной детской больницы по адресу улица Крещатик, 83, является одной из визитных карточек Боярки, частью сохранившейся дачной застройки города конца XIX – начала XX века.
Фото: facebook.com/mistoboyarka
Перша толока з упорядкування колишньої дачі кінця XIX століття для подальшого її відновлення як громадського простору відбулася у Боярці в межах проєкту "Нове життя старої дачі" зусиллями Фонду Боярської громади та волонтерів. Про це повідомила пресслужба Боярської міської ради.
"Дерев'яний будиночок, що стане майбутнім центром спільнототворення, нагадував великий мурашник: тут кипіла робота, кожен знаходив своє місце, кожен вкладав частинку себе у спільну справу. Ми зібралися разом – люди різних професій, різного віку, з різних куточків громади. Всі об’єднані однією ідеєю: створити місце для розвитку, спілкування, натхнення", – розповіди у міськраді.
Ідея ревіталізації залишків історичної забудови дачного селища Боярка починає потроху втілюватися в життя, хоча на початку навіть сама думка про можливість використання старих будівель в інтересах громади здавалася непідйомною і нереальною, зазначив один з учасників толоки Олексій Кордун на своїй сторінці у Facebook.
"Тепер багато що залежатиме від ініціативності боярчан та їх готовності не лише говорити, що "було добре щось зробити зі старими будиночками на боярському Хрещатику". Перший досвід виявився позитивним", – вважає активіст.
Наступним етапом реалізації проєкту "Нове життя старої дачі" має стати 3D-сканування будівлі.
Старовинний дерев'яний дачний будинок, що розташований на території Київської обласної дитячої лікарні за адресою вулилиця Хрещатик, 83, є однією з візитівок Боярки, частиною збереженої дачної забудови міста кінця XIX – почтаку XX століття.
Фото: facebook.com/mistoboyarka