Всех желающих приобщиться к созданию музея призывают поделиться раритетными вещами, связанными с Ровенским пивзаводом и историей пивоварения на территории исторической Волыни.
Полтысячи экспонатов для будущего музея пива собрал директор Ровенского пивзавода и инициатор создания заведения Марьян Года. Экспонаты он самостоятельно собирал в течение трех лет, а теперь призывает желающих приобщиться к наполнению экспозиций, сообщает "Суспільне".
Собственную коллекцию раритетных бутылок Марьян Года пока держит в своем кабинете. Все эти изделия планирует экспонировать в будущем Музее пива и хмелеводства в Ровно.
"Сначала я собирал бутылки, которые принадлежали этому пивзаводу. Здесь есть бутылка, которой больше ста лет. Она, пожалуй, выпущена в 1900 максимум – в 1909 году", – рассказывает коллекционер.
Кроме бутылок из-под пива, в коллекции есть кружки, их у него, говорит, более трехсот штук. Также бочки, лабораторное оборудование и архивные документы. Собирал эту коллекцию Марьян Года в течение трех лет. Поделился, что некоторые вещи выкупил у других коллекционеров:
"На сегодняшний день историческая бутылка может стоить 500-1000 гривен, кружки покупал преимущественно в Германии от 15 евро до 40-50 и выше. Это неправильно, когда эти экспонаты стоят в одном помещении, у меня в кабинете, их должны видеть посетители".
Основана пивоварня в Ровно ориентировочно в 40-х годах 19 века. В 20-м веке она стала крупнейшим производством пива на Волыни, рассказал Марьян Года.
Первый директор ровенского пивзавода – Герш Писюк жил в доме по улице Петра Могилы. Там и планируют обустроить Музей пива и хмелеводства исторической Волыни. Здесь представят историю пивоварения не только Ровно, но и Луцка, Волковыев, Семидубов, Кременца, Квасилова и Глинска.
"Сейчас как раз период проектирования, становления музея, работают историки, специалисты, потому что очень хотелось, чтобы этот музей был не так классическ, как мы привыкли видеть: стенды, экспонаты, на стенах что-то висит, какая-то документация. Хотелось бы сделать его таким современным, интерактивным, мультимедийным, с использованием 3D технологий, чтобы посетители могли зайти и увидеть ту атмосферу, которая была 100 или больше лет назад», – делится планами Марьян Года.
В настоящее время директор пивзавода призывает желающих приобщиться к наполнению экспозиций музея:
"Если есть какие-то материалы, документы, экспонаты, мы готовы их купить, выставить. Более того – можем сделать табличку, что этот экспонат подарен таким человеком".
Точной даты открытия Марьян Года пока не назвал, предварительно планируют презентовать музей в 2024 году. По состоянию на сентябрь 2023 года для экспозиций он собрал полтысячи экспонатов.
Фото: suspilne.media
Пів тисячі експонатів для майбутнього музею пива зібрав директор Рівненського пивзаводу та ініціатор створення закладу Мар'ян Года. Експонати він самостійно збирав впродовж трьох років, а тепер закликає охочих долучитись до наповнення експозицій, повідомляє "Суспільне".
Власну колекцію раритетних пляшок Мар'ян Года тримає поки у своєму кабінеті. Всі ці вироби планує експонувати у майбутньому Музеї пива та хмелярства у Рівному.
"Спочатку я збирав пляшки, які належали цьому пивзаводу. Тут є пляшка, якій понад сто років. Вона, мабуть, випущена в 1900 максимум – у 1909 році", – розповідає колекціонер.
Окрім пляшок з-під пива, у колекції має кухлі, їх у нього, каже, понад триста штук. Також є бочки, лабораторне обладнання та архівні документи. Збирав цю колекцію Мар'ян Года впродовж трьох років. Поділився, що деякі речі викупив у інших колекціонерів:
"На сьогодні історична пляшка може коштувати 500-1000 гривень, кухлі купував переважно в Німеччині від 15 євро до 40-50 і вище. Це неправильно, коли ці експонати стоять в одному приміщенні, в мене в кабінеті, їх повинні бачити відвідувачі".
Заснована пивоварня у Рівному орієнтовно у 40-х роках 19-го століття. У 20-му столітті вона стала найбільшим виробництвом пива на Волині, розповів Мар'ян Года.
Перший директор рівненського пивзаводу – Герш Пісюк жив у будинку на вулиці Петра Могили. Там і планують облаштувати Музей пива та хмелярства історичної Волині. Тут представлять історію пивоваріння не лише Рівного, а й Луцька, Вовковиїв, Семидубів, Кременця, Квасилова та Глинська.
"Зараз якраз період проєктування, становлення музею, працюють історики, спеціалісти, бо дуже хотілося, щоб цей музей був не такий класичний, як ми звикли бачити: стенди, експонати, на стінах щось висить, якась документація. Хотілось би зробити його таким сучасним, інтерактивним, мультимедійним, з використанням 3D технологій, аби відвідувачі могли зайти і побачити ту атмосферу, яка була 100 чи більше років тому", – ділиться планами Мар'ян Года.
Наразі директор пивзаводу закликає охочих долучитися до наповнення експозицій музею:
"Якщо є якісь матеріали, документи, експонати, ми готові їх купити, виставити. Більше того – можемо зробити табличку, що цей експонат подарований такою-то людиною".
Точної дати відкриття Мар'ян Года поки не назвав, попередньо планують презентувати музей у 2024 році. Станом на вересень 2023-го для експозицій він зібрав пів тисячі експонатів.
Фото: suspilne.media