Сориентироваться во время зимнего восхождения на самую высокую вершину Украинских Карпат туристам помогут новые металлические шесты.

Горные спасатели поселка Ворохта совместно с волонтерами провели маркировку популярного туристического маршрута на гору Говерла от учебно-спортивной базы "Заросляк". Об этом сообщает пресс-центр Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Ивано-Франковской области.

"Спасатели обеспечили четкое обозначение маршрута, осуществили установку металлических шестов для зимнего ориентирования из урочища Заросляк по "синему" маршруту на гору Говерла. Теперь ваши путешествия станут еще более безопасными и комфортными", – говорится в сообщении.

"Синяя" тропа протяженностью около 3,7 километра является кратчайшим и самым популярным маршрутом восхождения на Говерлу. Летом подъем здесь занимает в среднем 2-3 часа, а с более продолжительными остановками – до 4 часов. Время на зимнее восхождение может быть больше.

В ГСЧС призывают туристов, которые собираются в горы зимой, всегда соблюдать правила, планировать свои маршруты заранее и не забывать о необходимом снаряжении.

"Помните, что безопасность в горах – это ваша ответственность", – призывают спасатели.

Также напоминают, что перед путешествием по горам стоит скачать приложение "Спасение в горах".

Фото: facebook.com/dsns.if

Гірські рятувальники селища Ворохта спільно з волонтерами провели маркування найпопулярнішого туристичного маршруту на гору Говерла від навчально-спортивної бази "Заросляк". Про це повідомляє пресцентр Головного управління Державної служби України з надзвичайних ситуацій в Івано-Франківській області.

"Рятувальники забезпечили чітке позначення маршруту, здійснили встановлення металевих жердин для зимового орієнтування з урочища Заросляк по "синьому" маршруту на гору Говерла. Тепер ваші подорожі стануть ще безпечнішими та комфортнішими", – йдеться у повідомленні.

"Синя" стежка протяжністю близько 3,7 кілометра є найкоротншим та найпопулярнішим маршрутом сходження на Говерлу. Влітку підйом тут займає у середньому 2-3 години, а з більш тривалими зупинками – до 4 годин. Час на зимове сходження може бути більшим.

В ДСНС закликають туристів, які збираються у гори взимку, завжди дотримуватись правил, планувати свої маршрути заздалегідь і не забувати про необхідне спорядження. 

"Пам'ятайте, що безпека в горах – це ваша відповідальність", – закликають рятувальники.

Також нагадують, що перед мандрівкою горами варто завантажити застосунок "Порятунок у горах".

Фото: facebook.com/dsns.if