Волонтеры из разных городов Украины собираются на толоки, чтобы вернуть жизнь в старинное имение сахарных магнатов Щеневских, которое в течение последних 20 лет пустовало.
В селе Носиковка Шаргородской громады Винницкой области продолжаются работы по благоустройству помещения и территории бывшей усадьбы помещиков Щеневских. Работы осуществляют волонтеры, сообщает общественная организация "Спадщина UA" на официальной странице Facebook.
В последний месяц на толоках энтузиасты из Каменца-Подольского, Хмельницкого, Ярмолинцев, Винницы и Киева убрали помещение и чердак, вывезли мусор из подвалов, расчистили лужайку перед зданием, вырубили кусты и самосов на въезде в усадьбу.
Более двух десятилетий здание пустовало, сообщает "Суспільне". По словам местного жителя Василия Пышняка, ранее в этом помещении была больница, а затем – амбулатория. До этого здесь с конца XIX века проживала семья сахарного магната Станислава Щеневского. Здесь он жил с семьей, здесь родились его сыновья Ольгерд и Владислав. Во время Первой мировой войны Станислав Щеневский погиб на фронте, а его жена Людвика с сыновьями в 1918 году эмигрировала в Закопане.
Дворец Щеневских – первый объект в Винницкой области, который взяли под свою опеку волонтеры организации "Наследие UA". Для волонтерского туризма они выбирают малоизвестные объекты Украины, которые убирают, расчищают от зарослей и популяризируют их через соцсети.
"Сначала мы обследуем объект с архитектором, определяем, безопасно ли на нем работать людям. Мы определили, что здесь работа будет абсолютно безопасной. Мы выбираем малоизвестные объекты", – рассказала представительница организации Анастасия Донец.
За годы по стенам дворца пошли трещины. На балконах начал осыпаться кирпич. Лестница тоже подверглась разрушениям. Анастасия Донец рассказала, что в доме есть две аварийные части. Одна из них – веранда. Крыша на ней была частично разрушена: балки сгнили и обрушились. На нем росли деревья. После уборки остались пеньки, а внутри – свисают корни. Зеленый мох на стенах – следы, где кровля протекала. Благодаря тому, что здесь была больница, удалось сберечь здание.
Вокруг здания – 5 гектара парка. На главной аллее – остатки скамеек. Работы по уборке завершили, в дальнейшем волонтеры будут расчищать парк, чтобы со временем здесь можно было устроить туристический объект или реабилитационный центр.
Фото: facebook.com/CF.Heritage.UA
У селі Носиківка Шаргородської громади Вінницької області тривають роботи з упорядкування приміщення і території колишньої садиби поміщиків Щеньовських. Роботи здійснюють волонтери, повідомляє громадська організація "Спадщина UA" на офіційній сторінці у Facebook.
Протягом останнього місяця на толоках ентузіасти з Кам'янця-Подільського, Хмельницького, Ярмолинців, Вінниці та Києва прибрали приміщення та горище, вивезли сміття з підвалів, розчистили галявину перед будівлею, вирубали хащі та самосів на в'їзді в садибу.
Понад два десятиліття будинок стояв пусткою, повідомляє "Суспільне". За словами місцевого жителя Василя Пишняка, раніше у цьому приміщенні була лікарня, а потім – амбулаторія. До цього тут із кінця XIX століття мешкала родина цукрового магната Станіслава Щеньовського. Тут він жив з сім’єю, тут народилися його сини Ольгерд та Владислав. Під час Першої світової війни Станіслав Щеньовський загинув на фронті, а його дружина Людвіка з синами у 1918 році емігрувала до Закопане.
Палац Щеньовських – перший об’єкт на Вінниччині, який взяли під свою опіку волонтери організації "Спадщина UA". Для волонтерського туризму вони обирають маловідомі об’єкти України, які прибирають, розчищають від хащ і популяризують їх через соцмережі.
"Спочатку ми обстежуємо об’єкт з архітектором, визначаємо, чи на ньому безпечно працювати людям. Ми визначили, що тут робота буде абсолютно безпечною. Ми обираємо маловідомі об'єкти", – розповіла представниця організації Анастасія Донець.
За роки стінами палацу пішли тріщини. На балконах почала обсипатися цегла. Сходи теж зазнали руйнувань. Анастасія Донець розповіла, що у будинку є дві аварійні частини. Одна з них – веранда. Дах на ній був частково зруйнований: балки зогнили й обвалилися. На ньому росли дерева. Після прибирання залишилися пеньки, а всередині – звисає коріння. Зелений мох на стінах – сліди, де покрівля протікала. Завдяки тому, що тут була лікарня, вдалося зберегти будівлю.
Довкола будинку – 5 гектарів парку. На головній алеї – залишки лавок. Роботи з прибирання завершили, надалі волонтери розчищатимуть парк, аби з часом тут можна було облаштувати туристичний об’єкт або реабілітаційний центр.
Фото: facebook.com/CF.Heritage.UA