Более 20 лет архитектурный комплекс противоправно находился в распоряжении монастыря УПЦ (МП), который не смог должным образом позаботиться о сохранении памятника.

Хозяйственный суд Житомирской области принял решение вернуть государству усадьбу Терещенко в пгт Червоное, которое находилось в собственности Житомирской епархии УПЦ (МП). Об этом сообщает "Укринформ".

Суд на заседании 30 августа удовлетворил все требования Бердичевской окружной прокуратуры. Ведомство в своем иске просило, в частности, признать недействительным заключенное в 2000 году соглашение между ОАО "Червоненский сахарщик" и Житомирским епархиальным управлением УПЦ о бесплатной передаче усадьбы Терещенко; отменить свидетельство от 02.10.2012 о праве частной собственности на здания Свято-Рождества Христова Червоненского монастыря; истребовать из владения монастыря в пользу государства в лице Министерства образования и науки недвижимое имущество (нежилое здание монастыря площадью 2802,7 кв. м и два хозяйственных здания площадью 1264,7 и 394,5 кв. м).

Представитель ответчика Марина Шолодько назвала решение суда незаконным и заявила, что оно будет обжаловано.

Ранее Верховный суд поддержал позицию Житомирской областной прокуратуры по поводу незаконности передачи дворцу Терещенко в пгт Червоное в собственность Житомирской епархии УПЦ (МП) и принял решение направить дело в суд первой инстанции для продолжения рассмотрения и принятия законного решения в защиту государственных интересов.

Дворец Терещенко построен в 1861 году Адольфом Грохольским, после его смерти перешел в собственность известного мецената и сахарного промышленника Николая Терещенко. После прихода большевиков там обустроили сиротское убежище, а затем фабрично-заводское училище.

Объект является памяткой архитектуры местного значения.

В 2000 году ОАО "Червоненский сахарщик" бесплатно передало имение в собственность Житомирской епархии. В 2001 году в части дворца был создан Червоненский Свято-Рождества Христова женский монастырь, подчиненный Житомирской епархии УПЦ (МП). Охранного договора на памятник архитектуры у епархии не было.

Бердичевская окружная прокуратура установила факт противоправного убытия имущества государственной формы собственности – усадьбы Терещенко и обратилась в суд с иском о возвращении утраченной недвижимости государству. Все судебные решения об отказе прокуратура обжаловала.

Фото: www.facebook.com/groups/944065902354714

Господарський суд Житомирської області ухвалив рішення повернути державі маєток Терещенків у смт Червоне, який перебував у власності Житомирської єпархії УПЦ (МП). Про це повідомляє "Укрінформ".

Суд на засіданні 30 серпня задовольнив усі вимоги Бердичівської окружної прокуратури. Відомство у своєму позові просило, зокрема, визнати недійсною укладену 2000 року угоду між ВАТ "Червоненський цукровик" та Житомирським єпархіальним управлінням УПЦ про безкоштовну передачу маєтку Терещенка; скасувати свідоцтво від 02.10.2012 про право приватної власності на будівлі Свято-Різдва Христового Червоненського монастиря; витребувати з володіння монастиря на користь держави в особі Міністерства освіти та науки нерухоме майно (нежитлову будівлю монастиря площею 2802,7 кв. м та дві господарські будівлі площею 1264,7 і 394,5 кв. м).

Представник відповідача Марина Шолодько назвала рішення суду незаконним і заявила, що воно буде оскаржене.

Раніше Верховний суд підтримав позицію Житомирської обласної прокуратури щодо незаконності передачі палацу Терещенків у смт Червоне у власність Житомирської єпархії УПЦ (МП) і ухвалив направити справу до суду першої інстанції для продовження розгляду та прийняття законного рішення на захист державних інтересів.

Палац Терещенків побудований у 1861 році Адольфом Грохольським, після його смерті перейшов у власність відомого мецената та цукрового промисловця Миколи Терещенка. Після приходу більшовиків там облаштували сирітський притулок, а згодом – фабрично-заводське училище.

Об’єкт є пам’яткою архітектури місцевого значення.

У 2000 році ВАТ "Червоненський цукровик" безкоштовно передав маєток у власність Житомирської єпархії. У 2001 році в частині палацу створили Червоненський Свято-Різдва Христового жіночий монастир, підпорядкований Житомирській єпархії УПЦ (МП). Охоронного договору на пам’ятку архітектури єпархія не мала.

Бердичівська окружна прокуратура встановила факт протиправного вибуття майна державної форми власності – садиби Терещенка і звернулася до суду з позовом про повернення втраченої нерухомості державі. Усі судові рішення про відмову прокуратура оскаржила.

Фото: www.facebook.com/groups/944065902354714