Пока священники УПЦ МП вопреки решению суда отказываются пускать в помещение представителей Шевченковского национального заповедника.

Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины через суд вернуло в собственность государства Успенский (Георгиевский) собор в Каневе. Дальнейшее оперативное управление памятником будет осуществлять Шевченковский национальный заповедник, сообщила пресс-служба Минкульта.

В течение последних 20 лет собор незаконно находился в собственности Украинской православной церкви.
Благодаря системной и упорной работе команды Министерства культуры и стратегических коммуникаций Украины совместно со Смелянской окружной прокуратурой Черкасской области удалось восстановить справедливость и обеспечить регистрацию прав и юридическое оформление возвращения памятника в государственную собственность", – говорится в сообщении.

Собор, основанный в 1144 году на средства Великого князя киевского Всеволода Ольговича, пережил множество исторических испытаний – монголо-татарские нашествия, разрушение турками и татарами, а также неоднократные восстановления украинским казачеством. В XVIII веке храм был восстановлен и стал частью мужского монастыря. Это место помнит многие значимые события украинской истории. В соборе состоялась панихида за казненным во Львове гетманом Иваном Пидковой, здесь отпевали тело Тараса Шевченко перед его похоронами на Чернечей горе.

"Это событие является очередным шагом по борьбе за восстановление исторической справедливости", – утверждают в министерстве.

По информации директора Шевченковского национального заповедника Валентины Коваленко, на этой неделе заповедник надеется получить доступ к памятнику. По ее словам, накануне бывший настоятель храма отец Юрий отказался впускать в помещение комиссию по обследованию памятника, мотивируя это тем, что киевская епархия не дала на это благословение.

Фото: navkoloua.com

Міністерство культури та стратегічних комунікацій України через суд повернуло у власність держави Успенський (Георгіївський) собор у Каневі. Подальше оперативне управління пам'яткою здійснюватиме Шевченківський національний заповідник, повідомила пресслужба Мінкульту.

"Протягом останніх 20 років собор незаконно перебував у власності Української православної церкви. Завдяки системній і наполегливій роботі команди Міністерства культури та стратегічних комунікацій України спільно зі Смілянською окружною прокуратурою Черкаської області  вдалося відновити справедливість і забезпечити реєстрацію речових прав та юридичне оформлення повернення пам’ятки у державну власність", – йдеться у повідомленні.

Собор, заснований у 1144 році коштом Великого князя київського Всеволода Ольговича, пережив безліч історичних випробувань – монголо-татарські навали, руйнування турками та татарами, а також неодноразові відбудови українським козацтвом. У XVIII столітті храм відновили й він став частиною чоловічого монастиря. Місце пам’ятає багато значущих подій української історії. У соборі відбулася панахида за страченим у Львові гетьманом Іваном Підковою, тут відспівували тіло Тараса Шевченка перед його похованням на Чернечій горі.

"Ця подія є черговим кроком у боротьбі за відновлення історичної справедливості", – стверджують у міністерстві.

За інформацією директорки Шевченківського національного заповідника Валентини Коваленко, цього тижня заповідник сподівається отримати доступ до пам'ятки. За її словами, напередодні колишній настоятель храму отецю Юрій відмовився впускати в приміщення комісію з обстеження пам'ятки, мотивуючи це тим, що київська єпархія не дала на це благословення.

Фото: navkoloua.com