В музейном строении, более 20 лет находившемся в частных руках, открыли экспозицию, которая развенчивает мифы об украинском шинкрстве и рассказывает увлекательные истории о традиционном быте.

Аутентичный шинок из села Бабанкана на Черкасчине стал новым полноценным экспонатом Национального музея народной архитектуры и быта Украины в Пирогово. Отреставрированное здание XIX века с экспозицией открыли к Международному дню музеев, сообщила сотрудница музея Ольга Филюк на своей странице в Facebook.

"В экспозиции "Среднее Приднепровье" засиял новый красавец – архитектурный музейный предмет – шинок из села Бабанка Уманского района Черкасской области. Возрожденный, он ждет вас, дорогие наши посетители, чтобы рассказать много историй и сломать стереотипы об украинских шинках", – написала музейница.

Этот шинок – один из немногих, сохранившихся по сей день в формате "с заездом". Здесь когда-то останавливались путники: не только чтобы подкрепиться, но и переночевать или остаться на несколько дней.

С 2003 года музейное здание находилось в аренде, в нем размещалось заведение общепита. Но в 2023 году его вернули в собственность музея и провели реставрацию.

"После длительной борьбы и основательных реставрационных работ мы реализуем замысел, который зародился еще 55 лет назад. Созданная в музее экспозиция традиционного украинского шинка теперь станет частью постоянной выставки – живым напоминанием о быте и традициях нашего народа", – рассказали в музее.

Особое внимание музейщики уделили воспроизведению интерьера: сохранено аутентичное расположение скамеек, столов и печи, а также воспроизведены характерные предметы тогдашнего быта.

Фото: facebook.com/pyrohiv.museum

Автентичний шинок із села Бабанкана на Черкащині став новим повноцінним експонатом Національного музею народної архітектури та побуту України в Пирогові. Відреставровану будівлю XIX століття з експозицією відкрили до Міжнародного дня музеїв, повідомила співробітниця музею Ольга Філюк на власній сторінці у Facebook.

"В експозиції "Середня Наддніпрянщина" засяяв новий красень – архітектурний музейний предмет – шинок із села Бабанка Уманського району Черкаської області. Відроджений, він чекає на вас, дорогі наші відвідувачі, щоб розповісти багато історій та зламати стереотипи про українські шинки", – написала музейниця.

Цей шинок – один із небагатьох, що збереглися донині у форматі "із заїздом". Тут колись зупинялися подорожні: не лише щоб підкріпитися, але й переночувати чи залишитися на кілька днів.

З 2003 музейна будівля перебувала в оренді, в ній розміщувався заклад громадського харчування. Але у 2023 році її повернули у власність музею та провели реставрацію.

"Після тривалої боротьби та ґрунтовних реставраційних робіт ми реалізуємо задум, який зародився ще 55 років тому. Створена в музеї експозиція традиційного українського шинку відтепер стане частиною постійної виставки – живим нагадуванням про побут і традиції нашого народу", – розповіли в музеї.

Особливу увагу музейники приділили відтворенню інтер’єру: збережено автентичне розташування лав, столів і печі, а також відтворено характерні предмети тогочасного побуту.

Фото: facebook.com/pyrohiv.museum