Коллективу заповедника удалось спасти уникальную аутентичну бойковскую хату начала ХХ века. Теперь ее можно осмотреть в музее.
Об этом на своей странице в Facebook сообщила администрация заповедника "Тустань".
"Друзья, наша команда спасла уникальную бойковскую хату!
Теперь в Тустане стало на одну достопримечательность больше! В село Урич впервые перевезли и отстроили дом начала ХХ века из села Плавье! Его установили рядом с другой аутентичной хатой – культурным центром Хата в Глубоком. Здание уже служит фотозоной для посетителей, а впоследствии оно станет еще одним объектом туризма наследия.
Для команды это знаковое событие, ведь эту идею вынашивали не один год! Символично, что этот проект удалось воплотить именно во время полномасштабной войны. Он ведь сохранил для потомков оригинальный образец украинской архитектурной идентичности. Спасенная хата – из села Плавья с резной галереей – один из последних сохранившихся образцов местной школы народного зодчества. Такие объекты массово и бесследно исчезают вместе с застройкой сел", – отмечают в музее.
Директор заповедника, инициатор и руководитель проекта Андрей Котлярчук считает, что такой проект реализуется в Тустане не в последний раз. Ведь сохранение и приумножение аутентичной застройки в пределах туристической дестинации важно для устойчивого развития села Урич, для сохранения его туристического потенциала.
Команда Тустани готова делиться полученным опытом проекта со всеми желающими.
"Благодарим грантодателей за возможность спасения этого памятника! Проект реализован при финансовой поддержке Cultural Emergency Response Организации Реагирования на чрезвычайные ситуации в области культуры (CER), Нидерланды, при содействии ЛОГО "Тустань" и заповедника "Тустань"", – добавили в музее .
Про це на своїй сторінці в Facebook повідомила адміністрація заповіднику "Тустань".
"Друзі, наша команда врятувала унікальну бойківську хату!
Тепер у Тустані стало на одну пам’ятку більше! До села Урич вперше перевезли та відбудували хату початку ХХ століття із села Плав’я! Її встановили поруч із іншою автентичною хатою – культурним центром Хата у Глубокім. Будівля вже слугує фотозоною для відвідувачів, а згодом вона стане ще одним об’єктом туризму спадщини.
Для команди це знакова подія, адже цю ідею виношували не один рік! Символічно, що цей проєкт вдалося реалізувати саме під час повномасштабної війни. Адже він зберіг для нащадків оригінальний зразок української архітектурної ідентичності. Врятована хата – із села Плав’я з різьбленою галереєю – один з останніх збережених зразків місцевої школи народного будівництва. Такі об’єкти масово та безслідно зникають разом із забудовою сіл", – зазначають у музеї.
Директор заповідника, ініціатор та керівник проєкту Андрій Котлярчук вважає, що такий проєкт реалізовується в Тустані не востаннє. Адже збереження та примноження автентичної забудови в межах туристичної дестинації важливе для сталого розвитку села Урич, для збереження його туристичного потенціалу.
Команда Тустані готова ділитися здобутим досвідом проєкту з усіма охочими.
"Дякуємо грантодавцям за можливість порятунку цієї пам’ятки! Проект реалізовано за фінансової підтримки Cultural Emergency Response Організації Реагування на надзвичайні ситуації в області культури (CER), Нідерланди, за сприяння ЛОГО "Тустань" та заповідника "Тустань"", – додали у музеї