За полтора года, прошедшие после освобождения города, жители Изюмской громады собрали две сотни предметов, связанных с российской оккупацией.

Издатель газеты "Обрії Ізюмщини" Константин Григоренко создает в Изюме Харьковской области музей оккупации, куда жители приносят агитационные листовки и газеты, сухпаи, шевроны и личные вещи оккупантов. Об этом сообщает радио "Накипіло".

Целью создания музея является документирование и сбор базы доказательств военных преступлений РФ, чтобы не дать агрессору безнаказанно врать о "гражданском конфликте" или наемных актерах.

В коллекции музея уже более 200 артефактов.

"Мы сделали первое объявление в газете и призвали людей принести артефакты, которые они хранили у себя дома. Потому что они [россияне] жили у многих – просто в их домах, жилищах. И люди понемногу понесли. Сначала боялись раскрывать, просили на условиях анонимности, и мы с пониманием к этому относились", – рассказывает о создании музея Григоренко.

Местный житель, переживший оккупацию и даже допросы кадыровцев и ФСБ, принес в коллекцию музея солдатские жестянки-бутылки, консервы, сахар и спички с российской маркировкой. Также среди экспонатов есть дорожный знак с латинской Р, какими обычно обозначают парковку, который россияне где-то сняли и на обратной стороне написали: "Внимание, впереди блокпост".

Также в музее хранится флаг, который привез в Изюм российский писатель-пропагандист, участник боевых действий против армии Украины Захар Прилепин.

Константин рассказывает, что читал телеграмм-канал Прилепина, чтобы узнавать о событиях в Изюме. Пропагандист активно постил сообщения о местных коллаборантах, прямо с фамилиями, фото, видео – которые потом и стали подтверждениями сотрудничества с оккупантами.

Коллекция содержит и несколько российских униформ, ношеную обувь, шлемы и шапки-ушанки, газету "Красная звезда", агитку российского минобороны и почти все выпуски издания "Харьков Z", которое печаталось в Белгороде.

Поддержал идею создания музея и заместитель начальника Изюмской ГВА Максим Стрельник.

"Это очень важно и в процессе переименования. Вы знаете, что в Изюме были переименованы все топонимы, которые имели коммунистические названия и русизмы. Сейчас в нашем городе нет ни одного топонима, который бы каким-то образом был связан со страной-агрессорской Россией", – сказал он. он.

Все экспонаты Григоренко со временем передаст на баланс Изюмского краеведческого музея имени Николая Сибилева. Здание музея тоже пострадало – два попадания, но все экспонаты успели вывезти невредимыми.

Фото: nakipelo.ua

Видавець газети "Обрії Ізюмщини" Костянтин Григоренко створює в Ізюмі на Харківщині музей окупації, куди мешканці приносять агітаційні листівки та газети, сухпаї, шеврони й особисті речі окупантів. Про це повідомляє радіо "Накипіло".

Метою створення музею є документування і збір бази доказів воєнних злочинів РФ, щоб не дати агресору безкарно брехати про "громадянський конфлікт" або найнятих акторів. 

У колекції музею вже понад 200 артефактів.

"Ми зробили перше оголошення в газеті і закликали людей принести артефакти, які вони зберігали у себе вдома. Тому що вони [росіяни] жили у багатьох – просто в їхніх будинках, оселях. І люди потрошку понесли. Спочатку боялися розкривати, просили на умовах анонімності, і ми з розумінням до цього ставилися", – розповідає про створення музею Григоренко.

Місцевий мешканець, який пережив окупацію та навіть допити кадирівців та ФСБ, приніс у колекцію музею солдатські жестянки-пляшки, консерви, цукор та сірники з російським маркуванням. Також серед експонатів є дорожній знак із латинською Р, що їм зазвичай позначають парковку, який росіяни десь зняли й на зворотному боці написали: "Внимание, впереди блокпост".

Також у музеї зберігається прапор, який привіз до Ізюма російський письменник-пропагандист, учасник бойових дій проти армії України Захар Прилєпін.

Костянтин розповідає, що читав телеграм-канал Прилєпіна, щоб дізнаватися про події в Ізюмі. Пропагандист активно постив повідомлення про місцевих колаборантів, прямо з прізвищами, фото, відео, – які потім і стали підтвердженнями співпраці з окупантами.

Колекція містить і кілька російських одностроїв, ношене взуття, шоломи та шапки-ушанки, газету "Красная звезда", агітку російського міноборони та майже всі випуски видання "Харьков Z", яке друкувалося в Білгороді.

Підтримав ідею створення музею й заступник начальника Ізюмської МВА Максим Стрельник.

"Це дуже важливо і в процесі перейменування. Ви знаєте, що в Ізюмі були перейменовані всі топоніми, які мали комуністичні назви та русизми. Зараз у нашому місті немає жодного топоніма, який би був якимось чином повʼязаний з країною-агресоркою Росією", – сказав він.

Усі експонати Григоренко згодом передасть на баланс Ізюмського краєзнавчого музею імені Миколи Сібільова. Будівля музею теж постраждала – два влучання, але всі експонати встигли вивезти неушкодженими.

Фото: nakipelo.ua