Государственное агентство развития туризма Украины обнародовало список достопримечательностей, природных рекреационных ресурсов, которые оказались под угрозой из-за подрыва российскими военными дамбы Каховской ГЭС.

Под угрозой оказались жизни десятков тысяч человек. Около 80 населенных пунктов находятся в зоне потенциального затопления, большинство из них находятся на Левобережье во временной оккупации.

На данный момент полностью или частично затоплены 10 населенных пунктов на Правобережье – Николаевка, Ольговка, Львово, Тягинка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое, частично город Херсон.

Затопление привело к одной из крупнейших техногенных катастроф в Европе за последнее десятилетие, что приведет к уничтожению природных и рекреационных ресурсов на Юге Украины, в том числе и в оккупированном рашистами Крыму.

В воде гибнет уникальный экомир. Затоплены Херсонские плавни, которые были домом для многих видов птиц, включенных в Красную и Зеленую книгу Украины, а также охраняются на международном уровне.

На 80% может быть затоплена территория Национального природного парка "Нижнеднепровский", который был известен среди отечественных и европейских биологов своими редкими пойменными лесами, болотами и песчаной степью. Здесь произрастали 32 вида уникальных растений, включенных во Всемирный Красный список МСОП. Скорее всего, эта уникальная экосистема Европы уничтожена навсегда.

Под водой оказался дом-музей Остапа Вишни в селе Крынки Олешковского района, который был одним из туристических магнитов региона. Также в зоне затопления находится Херсонский художественный музей имени Алексея Шовкуненко.

Затопленная археологическая жемчужина Херсонщины – древнерусский город-порт Олешня, расположенный на острове Большой Потемкин в районе Пудового пролива в 12 километрах ниже по течению Днепра от центра Херсона.

Под угрозой затопления находятся Очаковские ворота – часть оборонительных укреплений Херсона, построенная в 1783 году. Памятник архитектуры национального значения.

Может быть затоплен комплекс "Зеленые хутора Таврии", основанный на месте старинных хуторов. Здесь находился аутентичный музей украинского народного быта XV-XX веков и соленые розовые озера.

Село Тягинка, где до российско-украинской войны велись археологические раскопки и было обнаружено поселение эпохи бронзы и скифского времени, а также средневековое городище, вероятнее всего, также окажется под водой, а уникальные исторические находки будут потеряны.

Частично может быть подтоплена Кинбурнская коса, расположенная на территории Черноморского биосферного заповедника, охраняемого ЮНЕСКО. Это локация с более чем столетней историей природоохранных традиций, которая является домом для более сотни видов птиц и более семи сотен редких растений может утратить часть своей уникальной флоры и фауны.

В зоне затопления оказались объекты туристической инфраструктуры – гостиницы, загородные комплексы, яхт-клубы. ДАРТ напоминает, что в Украине создан Фонд восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры, благодаря которому владельцы уничтоженного имущества/бизнеса могут получить финансирование на восстановление. Пожалуйста, присылайте заявки на почтовый ящик ДАРТ: dart@tourism.gov.ua

Источник: Государственное агентство развития туризма Украины

Під загрозою опинилися життя десятків тисяч людей. Близько 80 населених пунктів перебувають у зоні потенційного затоплення, більшість з них знаходяться на Лівобережжі у тимчасовій окупації.

На цей момент повністю або частково затоплені 10 населених пунктів на Правобережжі – Миколаївка, Ольгівка, Львове, Тягинка, Іванівка, Токарівка, Понятівка, Придніпровське, Садове, частково місто Херсон.

Затоплення спричинило одну з найбільших техногенних катастроф у Європі за останнє десятиліття, що призведе до знищення природніх та рекреаційних ресурсів на Півдні України, в тому числі й в окупованому рашистами Криму.

У воді гине унікальний екосвіт. Затоплені Херсонські плавні, що були домом для багатьох видів птахів, які включені до Червоної та Зеленої книги України, а також охороняються на міжнародному рівні.

На 80% може бути затоплена територія Національного природного парку  «Нижньодніпровський», який був відомим серед вітчизняних та європейських біологів своїми рідкісним заплавними лісами, болотами та піщаним степом. Тут зростали 32 види унікальних рослин, що були включені до Світового Червоного списку МСОП. Найімовірніше, ця унікальна екосистема Європи знищена назавжди.

Під водою опинився дім-музей Остапа Вишні у селі Кринки, Олешківського району, який був одним з туристичних магнітів регіону. Також у зоні затоплення знаходиться Херсонський художній музей імені Олексія Шовкуненка.

Затоплена археологічна перлина Херсонщини – давньоруське місто-порт Олешня, що знаходиться на острові Великий Потьомкін в районі Пудової протоки за 12 км нижче за течією Дніпра від центру Херсона.

Під загрозою затоплення перебуває Очаківська брама – частина оборонних укріплень Херсону, збудована у 1783 році. Пам'ятка архітектури національного значення.

Може бути затоплено комплекс "Зелені хутори Таврії", заснований на місці старовинних хуторів. Тут знаходився автентичний музей українського народного побуту XV–XX століть та солоні рожеві озера.  

Село Тягинка, де до російсько-української війни велися археологічні розкопки і було виявлено поселення епохи бронзи і скіфського часу, а також середньовічне городище, найімовірніше, також опиниться під водою, а унікальні історичні знахідки будуть втрачені.

Частково може бути підтоплена Кінбурнська коса, розташована на території Чорноморського біосферного заповідника, який знаходиться під охороною ЮНЕСКО. Це локація з понад столітньою історією природоохоронних традицій, що є домівкою для більше сотні видів птахів та понад семи сотень рідкісних рослин може втрати частину своєї унікальної флори та фауни.  

В зоні затоплення опинилися об’єкти туристичної інфраструктури – готелі, заміські комплекси, яхт-клуби. ДАРТ нагадує, що в Україні створено "Фонд відновлення зруйнованого майна та інфраструктури", завдяки якому власники знищеного майна/бізнесу можуть отримати фінансування на відновлення. Будь ласка, надсилайте заявки на поштову скриньку ДАРТ: dart@tourism.gov.ua

Джерело: Державне агентство розвитку туризму України