Параска Плитка-Горицвет – украинская гуцульская художница, фотограф, писательница, сказочница, народная философиня, фольклористка, этнограф, диалектолог. Ее называют "Гомером Гуцульщины".

Музей состоит из двух локаций: помещения бывшего сельсовета в Криворовне (основная экспозиция) и дома в приселке Грашпаровка, в котором жила художница.

Основой экспозиции музея в селе Криворовня стали работы Параски Плитки-Горицвет, отреставрированные и обрамленные для выставки "Преодоление гравитации", организованной столичным Мыстецким Арсеналом в 2019 году. Тогда же громада Криворовни, музейщики Арсенала и кураторы выставки начали активно обсуждать идею и условия создания музея художницы в ее родном селе. После окончания выставки в Арсенале, экспозиционные объекты и работы художницы вернулись в Криворовню.

Музей создали с целью сохранения и популяризации наследия Параски Плитки-Горицвет. Открытие должно было состояться 1 марта этого года, однако из-за полномасштабного российского вторжения в Украину задержалось почти на десять месяцев и состоялось только 18 декабря.

Планируется, что музейный комплекс станет площадкой для различных мероприятий и событий. Уже 26 декабря должен пройти первый мастер-класс - по изготовлению рождественской звезды.

Музей складається із двох локацій: приміщення колишньої сільради у Криворівні (основна експозиція) та будинку в присілку Грашпарівка, в якому власне мешкала художниця.

Основою експозиції музею в селі Криворівня стали роботи Параски Плитки-Горицвіт, відреставровані та урамлені для виставки "Подолання гравітації", яку організував столичний Мистецький арсенал у 2019 році. Тоді ж громада Криворівні, музейники Арсеналу та куратори виставки почали активно обговорювати ідею та умови створення музею мисткині в її рідному селі. Після закінчення виставки в Арсеналі, експозиційні об'єкти та роботи мисткині повернулись до Криворівні.

Музей створили з метою збереження й популяризації спадщини Параски Плитки-Горицвіт. Відкриття мало відбутися 1 березня цього року, однак через повномасштабне російське вторгнення в Україну затрималося майже на десять місяців і відбулося лише 18 грудня.

Планується, що музейний комплекс стане майданчиком для різноманітних заходів та подій. Вже 26 грудня має відбутися перший майстер-клас - із виготовлення різдвяної зірки.