Галицкий пещерный Свято-Николаевский монастырь, Галица

Храм

Общая информация о Галицкий пещерный Свято-Николаевский монастырь (Галица)

Пещерный галицкий Свято-Николаевский мужской монастырь возник на высоком берегу Днестра, вероятно, в XIII веке на основе раннеславянского храмового комплекса.

Обитель расположена в естественных пещерах, образовавшихся в стене отвесной известняковой скалы на склоне Галицкого оврага. В ХVIII веке упоминается как скит Галица. Несколько раз разрушался, возрождён в последние годы.

Основной комплекс включает 20 высеченных в скале помещений с пристроенными внешними стенами, которые напоминают сказочные домики с красивыми деревянными окошками и дверьми. Строения расположены на ступенчатых террасах с лестничными переходами и арками. В некотором удалении находится пещера отшельника.

С террас открывается потрясающая панорама Днестра.

Печерний Галицький Свято-Миколаївський чоловічий монастир виник на високому березі Дністра, ймовірно, в XIII столітті на основі ранньослов'янського храмового комплексу.

Обитель розташована у природних печерах, що утворилися в стіні прямовисної вапнякової скелі на схилі Галицького яру. У ХVІІІ столітті згадується як скит Галиця. Кілька разів руйнувався, відроджений останніми роками.

Основний комплекс включає 20 висічених у скелі приміщень із прибудованими зовнішніми стінами, які нагадують казкові будиночки з красивими дерев'яними віконцями та дверима. Будівлі розташовані на ступінчастих терасах зі сходовими переходами та арками. У деякому видаленні знаходиться печера самітника.

З терас відкривається чудова панорама Дністра.

Практическая информация о Галицкий пещерный Свято-Николаевский монастырь (Галица)

Последнее обновление

Calendar icon

22.03.2024

Категории Храм
Дата основания VIII-XIII века
Адрес

Галица

Координаты 48.59516° N, 27.32225° E Copy icon Координаты скопированы
Дополнительные сервисы
International Symbol of Access

Информация о доступности

Info icon

Посещали Галицкий пещерный Свято-Николаевский монастырь в Галице?

Разместите практическую или описательную информацию, фото, ссылки

Новости и блоги о Галицкий пещерный Свято-Николаевский монастырь (Галица)

Отзывы о Галицкий пещерный Свято-Николаевский монастырь (Галица)

Функционал временно недоступен