Достопримечательности Ураины
Достопримечательности области
Достопримечательности Севастополя
Севастопольский акведук
Водоводный акведук над рекой Черной в поселке Хмельницкое на окраине Севастополя создан в XIX веке как часть городского водопровода.
Севастополь всегда ощущал недостаток пресной воды, и для решения этой проблемы в 1784 году было решено проложить водопровод и подвести воду из источника, расположенного в 8 километрах от города. Однако средств на такое масштабное строительство тогда не хватило, и завершить его удалось только в 1837 году, когда потребовалось обеспечить водой сухие доки в Севастополе. Окончательный проект разработал адмирал Михаил Лазарев. Водопроводные тоннели пробивались в скалах вручную солдатами, матросами и арестантам ...
Водоводный акведук над рекой Черной в поселке Хмельницкое на окраине Севастополя создан в XIX веке как часть городского водопровода.
Севастополь всегда ощущал недостаток пресной воды, и для решения этой проблемы в 1784 году было решено проложить водопровод и подвести воду из источника, расположенного в 8 километрах от города. Однако средств на такое масштабное строительство тогда не хватило, и завершить его удалось только в 1837 году, когда потребовалось обеспечить водой сухие доки в Севастополе. Окончательный проект разработал адмирал Михаил Лазарев. Водопроводные тоннели пробивались в скалах вручную солдатами, матросами и арестантами. Керамические водопроводные трубы изготавливали местные гончары.
В период обороны Севастополя 1854-1855 годов Лазаревский водовод был разрушен, и восстанавливать его не стали. Сохранились лишь фрагменты. Самый интересный из них - арочный акведук римского типа в Хмельницком. Его проект разработал инженер-полковник Джон Уптон. Акведук виде моста над рекой Черной имеет протяженность 104 метра.
Водогінний акведук над річкою Чорна у селищі Хмельницьке на околиці Севастополя створений у ХІХ столітті як частина міського водогону.
Севастополь завжди відчував нестачу прісної води, і для вирішення цієї проблеми у 1784 році було вирішено прокласти водогін та підвести воду з джерела, розташованого за 8 кілометрів від міста. Однак коштів на таке масштабне будівництво тоді не вистачило, і завершити його вдалося лише в 1837 році, коли потрібно було забезпечити водою сухі доки у Севастополі. Остаточний проєкт розробив адмірал Михайло Лазарєв. Водогінні тунелі пробивалися в скелях вручну солдатами, матросами та арештантами. Керамічні водо ...
Водогінний акведук над річкою Чорна у селищі Хмельницьке на околиці Севастополя створений у ХІХ столітті як частина міського водогону.
Севастополь завжди відчував нестачу прісної води, і для вирішення цієї проблеми у 1784 році було вирішено прокласти водогін та підвести воду з джерела, розташованого за 8 кілометрів від міста. Однак коштів на таке масштабне будівництво тоді не вистачило, і завершити його вдалося лише в 1837 році, коли потрібно було забезпечити водою сухі доки у Севастополі. Остаточний проєкт розробив адмірал Михайло Лазарєв. Водогінні тунелі пробивалися в скелях вручну солдатами, матросами та арештантами. Керамічні водогінні труби виготовляли місцеві гончарі.
У період оборони Севастополя 1854-1855 років Лазарєвський водогін був зруйнований, і відновлювати його не стали. Збереглися лише фрагменти. Найцікавіший з них – арочний акведук римського типу у Хмельницькому. Його проєкт розробив інженер-полковник Джон Уптон. Акведук у вигляді мосту над річкою Чорна має протяжність 104 метри.
Последнее обновление
01.04.2024
Категории | Памятник архитектуры |
---|---|
Дата основания | 1837 год |
Адрес |
поселок Хмельницкое
Севастополь |
Координаты | 44.54194444° N, 33.66388889° E Координаты скопированы |
Дополнительные сервисы |
Разместите практическую или описательную информацию, фото, ссылки