Живописная бухта Балаклава расположена на юго-восточной окраине Севастополя, официально входит в состав города. До 1957 года Балаклава была отдельным населенным пунктом.
Известна с VIII века до нашей эры как таврское поселение, впервые упоминается у Гомера как Ламос, город Листригонов. В I веке римские войска вытеснили тавров и скифов, в бухте появляется греческий поселок Ямбол. В XIV веке захватившие побережье генуэзцы возвели на вершине горы Кастрон крепость Чембало, господствующую над входом в бухту (сохранились башни и части крепостной стены). В 1475 году Балакла ...
Живописная бухта Балаклава расположена на юго-восточной окраине Севастополя, официально входит в состав города. До 1957 года Балаклава была отдельным населенным пунктом.
Известна с VIII века до нашей эры как таврское поселение, впервые упоминается у Гомера как Ламос, город Листригонов. В I веке римские войска вытеснили тавров и скифов, в бухте появляется греческий поселок Ямбол. В XIV веке захватившие побережье генуэзцы возвели на вершине горы Кастрон крепость Чембало, господствующую над входом в бухту (сохранились башни и части крепостной стены). В 1475 году Балаклавская бухта была захвачена турками, которые переименовали ее в Балак-Юве (на турецком - "рыбный мешок").
После Крымской войны Балаклава стала захолустным городком, затем маленьким богемным курортом (здесь отдыхала Леся Украинка).
В советское время в Балаклавской бухте был построен уникальный подземный завод по ремонту подлодок. После обретения Украиной Независимости, на его базе был открыт частный Военно-морской музейный комплекс "Балаклава". Недалеко находится подземный "Объект-221" - недостроенный запасной командный пункт черноморского флота.
Мальовнича бухта Балаклава розташована на південно-східній околиці Севастополя, офіційно входить до складу міста. До 1957 Балаклава була окремим населеним пунктом.
Відома з VIII століття до нашої ери як таврське поселення. Вперше згадується у Гомера як Ламос, місто Лістригонів. У I столітті римські війська витіснили таврів та скіфів, у бухті з'являється грецьке селище Ямбол. У XIV столітті генуезці, що захопили узбережжя, звели на вершині гори Кастрон фортецю Чембало, що панує над входом у бухту (збереглися вежі та частини фортечної стіни). В 1475році Балаклавська ...
Мальовнича бухта Балаклава розташована на південно-східній околиці Севастополя, офіційно входить до складу міста. До 1957 Балаклава була окремим населеним пунктом.
Відома з VIII століття до нашої ери як таврське поселення. Вперше згадується у Гомера як Ламос, місто Лістригонів. У I столітті римські війська витіснили таврів та скіфів, у бухті з'являється грецьке селище Ямбол. У XIV столітті генуезці, що захопили узбережжя, звели на вершині гори Кастрон фортецю Чембало, що панує над входом у бухту (збереглися вежі та частини фортечної стіни). В 1475році Балаклавська бухта була захоплена турками, які перейменували її в Балак-Юве (турецькою - "рибний мішок").
Після Кримської війни Балаклава стала глухим містечком, потім маленьким богемним курортом (тут відпочивала Леся Українка).
За радянських часів в Балаклавській бухті було збудовано унікальний підземний завод з ремонту підводних човнів. Після здобуття Україною Незалежності, на його базі було відкрито приватний Військово-морський музейний комплекс "Балаклава". Неподалік знаходиться підземний "Об'єкт-221" - недобудований запасний командний пункт чорноморського флоту.
Последнее обновление
18.11.2024
Категории | Историческая местность, Природный объект |
---|---|
Дата основания | VIII век до нашей эры |
Адрес |
Севастополь |
Координаты | 44.500144° N, 33.599976° E Координаты скопированы |
Телефон | , |
Электронная почта | |
Дополнительные сервисы |
Разместите практическую или описательную информацию, фото, ссылки