Село Мотовиловка на реке Стугна расположено в 20 километрах к северо-востоку от Фастова.
Село на противоположном берегу от нынешней Великой Мотовиловки основано в 1711 году после завершения казацкого восстания Семена Палия и возвращения польских опмещиков Аксаков, когда, согласно Прутскому договору, мотовиловские казаки вынуждены были переселиться на казенные земли за Стугну. До 1940 года село называлось Казенной (Чернечей) Мотовиловкой.
Сохранилась деревянная Покровская церковь, построенная в середине XIX века. В соседней Великой Мотовиловке можно увидеть руины усадьбы и склеп последних хозяев села Руликовских.
Село Мотовилівка на річці Стугна розташоване в 20 кілометрах на північний схід від Фастова.
Село на протилежному березі від нинішньої Великої Мотовилівки засноване в 1711 році після завершення козацького повстання Семена Палія та повернення польських поміщиків Аксаків, коли, згідно до Прутського договору, мотовилівські козаки змушені були переселитися на казенні землі за Стугну. До 1940 року село називалося Казенною (Чернечою) Мотовилівкою.
Збереглася дерев'яна Покровська церква, збудована в середині XIX столітті. В сусідній Великій Мотовилівці можна побачити руїни садиби та склеп останніх власників села Руліковських.
Покровская церковь
Храм , Памятник архитектуры
Деревянная Покровская церковь построена в Мотовиловке в середине XIX века на месте завалившейся каменной, но в меньших размерах.
В 1930-х годах храм был закрыт советской властью, помещение использовалось как зернохранилище. Во время немецкой оккупации богослужения возобновились и больше не прекращались.
В настоящее время Покровская церковь принадлежит Православной церкви Украины.
{{itemKey}} | {{itemValue}} |
---|---|
Область |
Киевская |