На освобожденном от незаконного сооружения участке Старокиевской горы планируют проводить археологические исследования и устраивать просветительские мероприятияна историческую тематику.
Национальный музей истории Украины совместно с Государственной исполнительной службой убрали с территории музея часовню УПЦ МП, которую московские церковники незаконно соорудили вблизи фундаментов Десятинной церкви в Киеве еще 18 лет назад. Об этом сообщает администрация музея на официальной странице Facebook.
"Государственная исполнительная служба Украины обеспечила выполнение судебного решения о демонтаже незаконного сооружения, которое в разных формах просуществовало на территории Национального музея истории Украины с 2006 по 2024 год. История произвольного сооружения этого здания на особо ценных землях, владельцем которых является государство, станет хрестоматийным примером безответственности чиновников и в то же время неуважения к культурному наследию Украины международного значения", – говорится в сообщении.
В администрации отмечают, что таким образом была устранена помеха для максимального доступа граждан к общему месту памяти, для чего были все законные основания.
"В планах музея – использование территории и в частности освобожденного участка для проведения просветительских мероприятий и детских программ, посвященных как древнему прошлому, так и современной истории Украины. Также в будущем планируются археологические исследования участков, которые до сих пор не были изучены или не стали экспозиционными объектами", – рассказали в музее.
По мнению администрации, дело о незаконном сооружении на территории Национального музея истории Украины продемонстрировало единство гражданского общества и его активную поддержку правового решения.
Фото: facebook.com/mist.museum
Національний музей історії України спільно з Державною виконавчою службою прибрали з території музею каплицю УПЦ МП, яку московські церковники незаконно спорудили поблизу фундаментів Десятинної церкви у Києві ще 18 років тому. Про це повідомляє адміністрація музею на офіційній сторінці у Facebook.
"Державна виконавча служба України забезпечила виконання судового рішення про демонтаж незаконної споруди, яка у різних формах проіснувала на території Національного музею історії України з 2006 по 2024 рік. Історія свавільного спорудження цієї будівлі на особливо цінних землях, власником яких є держава, стане хрестоматійним прикладом безвідповідальності чиновників і водночас неповаги до культурної спадщини України міжнародного значення", – йдеться у повідомленні.
В адміністрації відзначають, що таким чином усунули перешкоду для максимального доступу громадян до спільного місця пам’яті, для чого мали всі законні підстави.
"У планах музею – використання території і зокрема звільненої ділянки для проведення просвітницьких заходів і дитячих програм, присвячених як давньому минулому, так і сучасній історії України. Також у майбутньому плануються археологічні дослідження ділянок, що досі не були вивчені або не стали експозиційними обʼєктами", – розповіли в музеї.
На думку адміністрації, справа незаконної споруди на території Національного музею історії України продемонструвала єдність громадянського суспільства та його активну підтримку правового рішення.
Фото: facebook.com/mist.museum