Скульптура персонажа романа советского пропагандиста Николая Островского пополнит экспозицию Музея монументального искусства тоталитарной эпохи на Сумщине.

Памятник советскому литературному герою Павке Корчагину демонтировали в городе Боярка Киевской области согласно требованиям закона о декоммунизации. Об этом сообщили в администрации Боярского краеведческого музея, на территории которого находилась временно скульптура.

"Сегодня мы избавились от советского "красного" маркера, который долгое время перечеркивал истинную историю города. Теперь наша легендарная Боярка станет простором для создания новых символов, которые будут отражать современные ценности и идентичность города", – отметила директор музея Галина Терпиловская.

Павка Корчагин – литературный герой романа Николая Островского "Как закалялась сталь", написанного в 1932 году в стиле советского соцреализма. Основное действие романа происходит в Боярке, которую из-за этого советская пропаганда позиционировала как "город комсомольской славы". Украинский институт национальной памяти причислил Павку Корчагина к списку лиц, подпадающих под действие закона о декоммунизации.

Памятник Корчагину ранее стоял перед зданием Боярской общеобразовательной школы № 2, также упоминаемой в романе, впоследствии был перенесен на территорию Боярского краеведческого музея. Теперь он пополнит экспозицию Музея монументального искусства тоталитарной эпохи на Сумщине.

"Последний отголосок тоталитарного режима СССР в виде монументального бронзового произведения советской героики "Павка Корчагин" направляется в Коммунальное учреждение Сумского областного совета "Государственный историко-культурный заповедник в городе Путивле", в его отдел – Музей под открытым небом "Парк тоталитарного периода" в Спадщанском лесу, где, где уже собрана значительная коллекция подобных памятников коммунистической идеологии", – рассказали в администрации музея.

Также в путивльский музей отправили фрагмент узкоколейки и памятные знаки "Боярка-БАМ" и "Комсомольцам 20-х годов".

Фото: facebook.com/BoyarskyMuseum

Пам'ятник радянському літературному герою Павці Корчагіну демонтували у місті Боярка на Київщині згідно з вимогами закону про декомунізацію. Про це повідомили в адміністрації Боярського краєзнавчого музею, на території якого тимчасово перебувала скульптура.

"Сьогодні ми позбулися радянського "червоного" маркера, який довгий час перекреслював істинну історію міста. Тож наша легендарна Боярка стане простором для створення нових символів, які відображатимуть сучасні цінності та ідентичність міста", – зазначила директора музею Галина Терпіловська.

Павка Корчагін – літературний герой роману Миколи Островського "Як гартувалася сталь", написаного у 1932 році у стилі радянського соцреалізму. Основна дія роману відбувається у Боярці, яку через це радянська пропаганда позиціонувала як "місто комсомольської слави". Український інститут національної пам'яті зарахував Павку Корчагіна до списку осіб, які підпадають під дію закону про декомунізацію.

Пам'ятник Корчагіну раніше стояв перед будівлею Боярської загальноосвітньої школи № 2, яка також згадується у романі, згодом був перенесений на територію Боярського краєзнавчого музею. Тепер він поповнить експозицію Музею монументального мистецтва тоталітарної епохи на Сумщині.

"Останній відголосок тоталітарного режиму СРСР у вигляді монументального бронзового витвору радянської героїки "Павка Корчагін" прямує до Комунального закладу Сумської обласної ради "Державний історико-культурний заповідник у місті Путивлі", в його відділ – Музей проcто неба "Парк тоталітарного періоду" у Спадщанському лісі, де вже зібрана значна колекція подібних пам'ятників комуністичної ідеології", – розповіли в адміністрації музею.

Також у путивльський музей відправили фрагмент вузькоколійки й пам'ятні знаки "Боярка-БАМ" та "Комсомольцям 20-х років".

Фото: facebook.com/BoyarskyMuseum