Передовое

Онлайн путеводитель по Передовому

Общая информация о Передовом

Село Передовое расположено в северной оконечности Байдарской долины. Находится на высоте 400 метров над уровнем моря среди живописных гор, можжевеловых и сосновых рощ. До 1945 года называлось Уркуста.

Первые поселения появились здесь еще во времена Древнего Рима, о чем свидетельствуют археологические находки. Назвние Уркуста не имеет тюркских корней и, вероятно, восходит к античным временам (переводится как "Медвежий Брод"). В XVII-XVIII веках это было небольшое татарское поселение. Старая часть села сохранила первоначальную планировку, а сельские дома имеют колоритный "средневековый" вид.

В окрестностях Передового есть много озер, а также пересыхающий летом водопад Коболар (Козырек).

Село Передове розташоване в північній частині Байдарської долини. Знаходиться на висоті 400 метрів над рівнем моря серед мальовничих гір, ялівцевих і соснових гаїв. До 1945 року називалося Уркуста.

Перші поселення з'явилися тут ще за часів Стародавнього Риму, про що свідчать археологічні знахідки. Назва Уркуста не має тюркського коріння і, ймовірно, походить ще з античних часів (перекладається як "Ведмежий Брод"). В XVII-XVIII століттях це було невелике татарське поселення. Стара частина села зберегла первинне планування, а сільські будинки мають колоритний "середньовічний" вид.

В околицях Передового є багато озер, а також водоспад Коболар (Козирок), що пересихає влітку.

Сплануй своє перебування у Передовом

Что посмотреть и куда пойти в Передовом

Map point icon

Интересные места и музеи Передового

Водопад Кобалар, Передовое
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Водопад Кобалар (Козырек)

Природный объект

КРЫМ - ЭТО УКРАИНА!

Ручей Кобалар протекает по балке Кобалар-Дере и впадает в Нижнее озеро в северной части Байдарской долины.

Вода с высоты около 14 метров падает в маленькое чистое озерцо, создавая водяную завесу под скалой.

Водопад Кобалар (Козырек) относится к так называемым эфемерным водопадам. Изумительным зрелищем стремительно падающего потока можно полюбоваться только весной и зимой. Летом и ручеек и водопад, как правило, иссякают. Их возникновение связано с быстрым таянием снега на яйлах.

Водопад Коболар известен среди туристов под именем Козырек. Это название дала ему необычная форма уступа, с которого падает вода. Что касается, топонима "Кобалар", то название балки в переводе с тюркского означает "пещерный овраг", что соответствует действительности.

Водопад Козырек почти не известен у отдыхающих на Южном берегу Крыма, зато пользуется популярностью среди жителей Байдарской долины и Севастополя. Здесь оборудовано место отдыха с крытыми столиками. Посещение водопада платное.

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Передового

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Передовое в новостях и блогах

Отзывы о Передовом

Географическая информация про Передовое

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Крым АР

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен