Кияница

Онлайн путеводитель по Киянице

Общая информация о Киянице

Маленький поселок Кияница расположен на берегу реки Олешня в 30 километрах к северу от Сум, в 20 километрах от российской границы.

Хутор Кияница известен с XVIII века. В середине XIX века его приобрел известный предприниматель Иван Харитоненко, построив здесь в 1866 году современный по тем временам сахарный завод (разрушен в последние годы). Рядом на основе дубово­го леса был заложен парк.

В конце XIX века имение Кияница по завещанию перешло племяннице сахарозаводчика Марие, бывшей замужем за сумским купцом Николаем Лещинским. На берегу пруда Лещинские возвели дворец, сохранившийся до наших дней. В советские времена здесь располагался дом отдыха. В настоящее время дворец на реставрации.

Маленьке селище Кияниця розташоване на березі річки Олешня в 30 кілометрах на північ від Сум, в 20 кілометрах від російського кордону.

Хутір Кияниця відомий з XVIII сторіччя. В середині XIX століття його придбав відомий підприємець Іван Харитоненко, побудувавши тут в 1866 році сучасний на той час цукровий завод (зруйнований в останні роки). Поруч на основі дубового лісу було закладено парк.

В кінці XIX столітя маєток Кияниця за заповітом перейшоі племінниці цукрозаводчика Марії, яка була заміжня за сумським купцем Миколою Лещинським. На березі ставка Лещинські звели палац, що зберігся дотепер. В радянські часи тут розташовувався будинок відпочинку. В даний час палац на реставрації.

Сплануй своє перебування у Киянице

Что посмотреть и куда пойти в Киянице

Map point icon

Интересные места и музеи Кияницы

Дворец Лещинских, Кияница
3,25
Star icon Star border icon
User icon
0

Дворец Лещинских

Дворец/усадьба , Памятник архитектуры

Неоренессансный дворец в Киянице считается одной из жемчужин усадебного строительства Слобожанщины.

Построен в 1890 году купеческой семьей Лещинских, получивших Кияницу в наследство от богатого сахарозаводчика Ивана Харитоненко.

Двухэтажный Кияницкий дворец с изящной башенкой, окруженный вековым парком, особо романтично выглядит с противоположного берега пруда. В Кияницком парке (56 гектаров) произрастают более 70 видов деревьев и кустарников, среди которых можно встретить платаны, гинкго, серебристые ели, сосны, липы, клены и, конечно, главную паркообразующую древесную породу - дуб. Также сохранился небольшой флигель.

В советские времена на территории усадьбы размещалась база отдыха "Кияница". Сейчас здание находится в собственности Сумского национального аграрного университета, проведена частичная реставрация.

Map pin icon улица Лесная, 1

Рейтинг

User icon
1
3,25
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Кияницы

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Кияница в новостях и блогах

Отзывы о Киянице

Географическая информация про Кияницу

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Сумская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен