Белогородка

Онлайн путеводитель по Белогородке

Общая информация о Белогородке

Село Белогородка находится на территории Киевской области и административно входит в состав Бучанского района этой области. Согласно Кодификатору административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад Украины, населенный пункт Белогородка имеет код UA32080010010043861.

Районным центром Бучанского района является город Буча. Расстояние от райцентра до населенного пункта Белогородка составляет 18 километров по прямой (длина маршрута автомобильными дорогами может быть больше).

Подробное описание Белогородки, включающее географическое расположение, дату основания, историю населенного пункта Белогородка с основными историческими событиями и персонами, основные достопримечательности и интересные места Белогородки, пока отсутствует.

Село Білогородка розташоване на території Київської області та адміністративно входить до складу Бучанського району цієї області. Згідно з Кодифікатором адміністративно-територіальних одиниць та територій територіальних громад України, населений пункт Білогородка має код UA32080010010043861.

Районним центром Бучанського району є місто Буча. Відстань від райцентру до населеного пункта Білогородка становить 18 кілометрів по прямій (довжина маршруту автомобільними дорогами може бути більшою).

Детальний опис Білогородки, що включає географічне розташування, дату заснування, історію населеного пункта Білогородка з основними історичними подіями та персонами, основні пам'ятки та цікаві місця Білогородки, поки що відсутній.

Сплануй своє перебування у Белогородке

Что посмотреть и куда пойти в Белогородке

Map point icon

Интересные места и музеи Белогородки

Городище Белгород, Белогородка
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Городище Белгород

Памятник археологии

Земляные валы и оборонный ров сохранились на месте летописного городища Белгород на берегу реки Ирпень в нынешней Белогородке.

Город Белгород был основан в 990 году киевским князем Владимиром Великим в качестве княжеской резиденции и стал одним из ключевых опорных пунктов обороны древнего Киева от набегов печенегов и половцев.

По легенде, во время одной из длительных печенежских осад белгородцы выкопали два колодца, опустив в один из них бочку с киселем, в другую - с медом, и пригласили печенегов на переговоры. Увидев, что земля сама кормит осажденных, и они могут продержаться еще долго, печенеги решили снять осаду.

В 991 году в Белгороде был заложен первый храм в честь Преображения Господня, и вскоре в Белгороде была основана епископская кафедра. Позже был сооружен кафедрального собора Двенадцати апостолов, остатки которого обнаружили археологи.

Полчища Батыя в 1240 году разрушили Белгород.

Сейчас валы городища можно увидеть как на въезде в Белогородку со стороны Киева, так и на выезде перед мостом через Ирпень.

В 100 метрах от памятного знака у подножия вала рядом с мостом можно увидеть источник, который связывают с легендой о колодцах.

Map pin icon улица Речная

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

No image
0
Star icon Star border icon
User icon
0

ДОТ 402

Замок/крепость

Одно из самых интересных сооружений Киевского укрепленного района (КиУР) - многоярусный ДОТ 402, расположенный на крутом берегу реки Ирпень.

ДОТ №402 построен по индивидуальному проекту и имеет три яруса: наземный (классический с двумя пулеметными казематами и входом), первый подземный и основной, нижний подземный ярус с разветвленной системой подземных коммуникаций протяженностью 500 метров.

12 июля 1941 года в ходе немецкого наступления на Киев, после неудачной попытки сходу продвинуться в направлении Житомира, генерал фон Клейст, командовавший группой армий "Юг", попытался прорваться южнее - возле Белогородки. Его части были встречены 402-м ДОТом КиУР. Понеся значительные потери, немцы отступили. Наступление агрессоров было задержано до отхода основных сил Красной армии из Киева.

В ДОТе №402 проходили съемки эпизодов фильма "Штольня".

Map pin icon улица Октябрьская

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Белогородки

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Белогородка на фото и видео

Показать больше (0)

Белогородка в новостях и блогах

Отзывы о Белогородке

Географическая информация про Белогородку

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Киевская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен