Густыня

Онлайн путеводитель по Густыне

Общая информация о Густыне

Небольшое село Густыня на реке Удай расположено рядом с Прилуками.

Возникло в начале XVII века при основанном здесь в 1600 году оборонном Густынском монастыре. Название переводится с украинского как "густой лес" - монастырь располагался на лесистом острове, образованном изгибом русла речки Удай и болотом.

К истории обители имеют отношение такие выдающиеся личности как Петр Могила и Тарас Шевченко.

Монастырь неоднократно переживал разрушения и запустения, однако в последние годы возрождён и теперь является центром притяжения паломников и туристов.

Невелике село Густиня на річці Удай розташоване поруч з Прилуками.

Виникло на початку XVII сторіччя при заснованому тут в 1600 році оборонному Густинському монастирі. Назва перекладається з української як "густий ліс" - монастир розташовувався на лісистому острові, утвореному вигином русла річки Удай і болотом.

До історії обителі мають відношення такі видатні особистості як Петро Могила та Тарас Шевченко.

Монастир неодноразово переживав руйнування і запустіння, однак в останні роки відроджений і тепер є центром тяжіння паломників і туристів.

Сплануй своє перебування у Густыне

Что посмотреть и куда пойти в Густыне

Map point icon

Интересные места и музеи Густыни

Густынский монастырь, Густыня
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Густинский Свято-Троицкий монастырь

Храм , Памятник архитектуры

Густынский Свято-Троицкий женский монастырь основан в 1600 году киево-печерским монахом Иоасафом на землях князей Вишневецких.

Для обустройства монастыря был выбран поросший густым лесом остров, образованный изгибом реки Удай и болотом. Расположение в труднопроходимой местности, а также система оборонительных сооружений с рвом и стенами придавали монастырю важное стратегическое значение. Он использовался в качестве базы повстанцев во время народных восстаний против шляхты, в результате чего был разрушен.

Возрождением в 1639 году занялся киевский митрополит Петр Могила, а позднее его обитель попала под опеку украинских гетманов.

На территории расположен белокаменный пятиглавый Троицкий собор (1672-1676 годы) в стиле барокко, основанный гетманом Иваном Самойловичем, трапезная Воскресенская (быв. Успенская) церковь (1695 год), возведенная на средства гетмана Ивана Мазепы, а также нежно-розовая Петропавловская церковь (1693-1708 годы) с пятью главами.

При Екатерине II монастырь был закрыт, но через пол-столетия вновь восстановлен на средства князя Николая Репнина (похоронен в Воскресенской церкви).

В монастыре была создана Густынская летопись (1600-1640 годы) - первое обобщающее произведение по истории Украины, соединяющее светскую и агиографическую историю Руси. Здесь бывал Тарас Шевченко.

Проводятся экскурсии, одежда посетителей должна соответствовать принятым в храмах московского патриархата требованиям.

Map pin icon улица Ярмарочная, 27

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Густыни

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Густыня на фото и видео

Показать больше (1)

Густыня в новостях и блогах

Отзывы о Густыне

Географическая информация про Густыню

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Черниговская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен