После завершения всех работ самый высокий монумент Европы должны открыть ко Дню Независимости Украины, а саму скульптуру планируют переиментировать в "Украину-Мать".

Советский герб на щите монумента "Родина-Мать" в Киеве заменили трезубцем, который является малым государственным гербом Украины. Об этом сообщает администрация Национального музея истории Украины во Второй мировой войне на официальной странице Facebook.

"6 августа стальной трезубец поднялся на 90 метров – к щиту высочайшего монумента Европы "Родина-Мать". Это произошло в рамках проекта "Тризуб Родины" и процесса декоммунизации", – говорится в сообщении.

Отмечается, что размеры металлического знака княжеских времен Владимира Великого составляют 4,5х7,5 метров – он значительно больше советского герба, который размещался на щите раньше. Оставшуюся пустой часть поверхности щита в дальнейшем планируют полностью закрыть пластинами из стали. Будет проведена специальная обработка новых металлических конструкций, чтобы они кардинально не отличались от остальной скульптуры.

Демонтированный с монумента советский герб музей решил разместить в экспозиции как музейный экспонат.

"Десяти лет он символизировал тоталитарный режим, который подавлял народы, уничтожал миллионы людей. И даже сейчас его последователи ведут войну в Украине. Он станет ценным артефактом о временах террора и последствиях существования этого режима для сегодняшнего дня", – отметили в администрации.

Открытие обновленной скульптуры состоится в конце августа, сообщили в пресс-службе Министерства культуры и информационной политики.

"Мы ожидаем, что работы по замене советского герба трезубцем будут завершены вовремя. Ко Дню Государственного флага Украины и Дню Независимости Украины мы сможем порадовать украинский народ таким важным и необходимым элементом нашего противостояния в идеологической борьбе с врагом", – цитирует прессслужба слова в. и. о. министра культуры и информационной политики Ростислава Карандеева.

После общественных обсуждений ученый совет музея принял решение переименовать монумент в "Украину-Мать". Эту инициативу рассмотрит Министерство культуры и информационной политики.

Фото: www.facebook.com/MCIPUkraine

Радянський герб на щиті монументу "Батьківщина-Мати" у Києві замінили на тризуб, що є малим державним гербом України. Про це повідомляє адміністрація Національного музею історії України у Другій світовій війні на офіційній сторінці у Facebook.

"6 серпня сталевий тризуб піднявся на 90 метрів – до щита найвищого монумента Європи "Батьківщина-Мати". Це сталося в межах проєкту "Тризуб Батьківщини" та процесу декомунізації", – сказано у повідомленні.

Зазначається, що розміри металевого знаку княжої доби Володимира Великого становлять 4,5х7,5 метрів – він значно більший за радянський герб, який розміщувався на щиті раніше. Ту частину поверхні щита, яка залишилася порожньою, у подальшому планують повністю закрити пластинами зі сталі. Буде проведена спеціальна обробка нових металевих конструкцій, щоби вони кардинально не відрізнялися від решти скульптури.

Демонтований з монумента радянський герб музей вирішив розмістити в експозиції як музейний експонат. 

"Десятки років він символізував тоталітарний режим, який пригнічував народи, знищував мільйони людей. І навіть зараз його послідовники ведуть війну в Україні. Він стане цінним артефактом про добу терору та наслідки існування цього режиму для сьогодення", – зазначили в адміністрації.

Відкриття оновленої скульптури відбудеться наприкінці серпня, повідомили в пресслужбі Міністерства культури та інформаційної політики.

"Ми очікуємо, що роботи щодо заміни радянського герба на тризуб будуть завершені вчасно. До Дня Державного прапора України та Дня Незалежності України ми зможемо порадувати український народ таким важливим та необхідним елементом нашого протистояння в ідеологічній боротьбі з ворогом", – цитує пресслужба слова т. в. о. міністра культури та інформаційної політики Ростислава Карандєєва.

Після громадських обговорень вчена рада музею ухвалила рішення перейменувати монумент на "Україну-Мати". Цю ініціативу розгляне Міністерство культури та інформаційної політики. 

Фото: www.facebook.com/MCIPUkraine