Скромная экспозиция знакомит с историческими событиями и выдающимися личностями, сыгравшими роль в развитии волынского села, которое в древности имело статус города.
В старинном волынском селе Кисилин Затурцовской громады открыли сельский музей. Презентация состоялась в канун 574-й годовщины первого упоминания о селе Кисилин, сообщает издание "Район.Локачи".
Отмечается, что основателем музея является житель Нововолынска Василий Шахраюк. В Кисилине когда-то жили его бабушка и дедушка. Человек хотел создать место, где будет храниться историческая и культурная память когда-то известного городка.
"Идея этого музея заключается не в создании склада для вещей, а в создании места, где люди смогут встречаться и обмениваться информацией", – рассказал генеалог Артур Алешин, занимающийся исследованием истории села и наполнением музея.
Первоначальная экспозиция состоит из серии плакатов, рассказывающих о первых упоминаниях о селе в документах, получении Кисилином статуса города, гербовой печати Олизара Кирдея Мильского, создании первой добровольной пожарной команды села и других фактах. Также представлена историческая карта региона.
"Замысел нашего музея – передавать историю именами. Плохую и хорошую. Чтобы люди знали, что эта история жива и видели, как они с ней связаны", – объяснил Артур Алешин.
На открытии можно было ознакомиться со старыми фотографиями жителей Кисилина в период 1914-1918 годов. Организаторы также представили документы о селе, собранные из разных архивов.
Раз в месяц в музее планируют проводить тематические лекции о разных периодах истории Кисилина и его жителей.
На торжественном открытии состоялась презентация книги "Очерки истории местечка-села Кисилин" Василия Сокола. В книге автор описал историю городка с древнейших времен и до начала 2000-х годов.
Фото: lokachi.rayon.in.ua
У старовинному волинському селі Кисилин Затурцівської громади відкрили сільський музей. Презентація відбулася напередодні 574-ї річниці найдавнішої згадки про село Кисилин, повідомляє видання "Район.Локачі".
Зазначаєьбся, що фундатором музею є мешканець Нововолинська Василь Шахраюк. У Кисилині колись жили його бабуся та дідусь. Чоловік хотів створити місце, де буде зберігатися історична та культурна памʼять колись відомого містечка.
"Ідея цього музею полягає не в створенні складу для речей, а у створенні місця, де люди зможуть зустрічатися та обмінюватись інформацією", – розповів генеалог Артур Альошин, що займатиметься дослідженням історії села та наповненням музею.
Початкова експозиція складається з серії плакатів, які розповідають про перші згадки про село у документах, отримання Кисилином статусу міста, гербову печатку Олізара Кірдея Мильського, створення першої добровільної пожежної охорони села тощо. Також представлена історична мапа регіону.
"Задум нашого музею – передавати історію іменами. Погану та хорошу. Щоб люди знали, що ця історія жива та щоб бачили, як вони з нею повʼязані", – пояснив Артур Альошин.
На відкритті можна було ознайомитись зі старими фотографіями жителів Кисилина у період 1914-1918 років. Організатори також представили документи про село, зібрані з різних архівів.
Раз на місяць у музеї планують проводити тематичні лекції про різні періоди історії Кисилина та його жителів.
На урочистому відкритті відбулася презентація книги "Нариси історії містечка-села Кисилин" Василя Сокола. У книзі автор описав історію містечка від найдавніших часів і до початку 2000-х років.
Фото: lokachi.rayon.in.ua