Бронзовые фигуры Остапа Бендера, Кисы Воробьянинова и Эллочки-людоедки стояли на улице Ярослава Мудрого в центре Харькова с середины 2000-х годов.

В рамках деколонизации в Харькове были демонтированы скульптуры персонажей романа "12 стульев" русских писателей Ильфа и Петрова. Об этом сообщила в соцсетях общественная организация "Деколонизация. Украина".

Бронзовые скульптуры персонажей сатирического романа – Остапа Бендера, Кисы Воробьянинова и Эллы Щукиной были установлены на улице Ярослава Мудрого в Харькове с 2003 по 2006 год. Первые две скульптуры сделал Эльданиз Гурбанов, автором третьей был Катиб Мамедов.

Сатирический роман "12 стульев", опубликованный в 1928 году, изображает жизнь в СССР во времена НЭПа. Произведение переведено на украинский в 1972 году. Его авторы – Илья Ильф и Евгений Петров – русские писатели, уроженцы Одессы.

"Объединение добровольцев Одесщины" напоминает, что Ильф участвовал в формировании продотрядов, а Петров, он же Катаев, служил в уголовном розыске, что является формальной причиной декоммунизации.

Тем временем глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер подписал распоряжение о демонтаже памятника русскому поэту Александру Пушкину, установленному на Биржевой площади Одессы. В горсовете сообщили, что для этого еще нужно получить разрешение ЮНЕСКО.

Фото: facebook.com/UADecolonization

В межах деколонізації у Харкові демонтували скульптури персонажів роману "12 стільців" російських письменників Ільфа та Петрова. Про це повідомила у соцмережах громадська організація "Деколонізація. Україна".

Бронзові скульптури персонажів сатиричного роману – Остапа Бендера, Кіси Вороб'янінова та Елли Щукіної були встановлені на вулиці Ярослава Мудрого в Харкові з 2003 по 2006 рік. Перші дві скульптури зробив Ельданіз Гурбанов, автором третьої був Катіб Мамедов.

Сатиричний роман "12 стільців", надрукований у 1928 році, змальовує життя в СРСР у часи НЕПу. Твір перекладено українською 1972 року. Його автори – Ілля Ільф та Євген Петров – російські письменники, уродженці Одеси. 

"Об'єднання добровольців Одещини" нагадує, що Ільф брав участь у формуванні продзагонів, а Петров, він же Катаєв, служив у карному розшуку, що є формальною причиною для декомунізації.

Тим часом головва Одеської обласної військової адміністрації Олег Кіпер підписав розпорядження про демонтаж пам'ятника російському поету Олександру Пушкіну, встановлений на Біржовій площі Одеси. У міськраді повідомили, що для цього ще треба отримати дозвіл ЮНЕСКО.

Фото: facebook.com/UADecolonization