Все 5 музеев, имеющих лучшие условия для приема людей с инвалидностью и маломобильных посетителей, находятся в Киеве.

Подробную информацию об условиях доступности около 400 музеев Украины собрал за 4 месяца проект "Inclusive Travels in Ukraine: доступность музеев Украины", реализуемый при поддержке Украинского культурного фонда. Анализ полученных данных позволил экспертам проекта определить 5 наиболее доступных музеев Украины.

   1. Национальный музей Голодомора-геноцида (Киев).
    2. НКММК "Художественный арсенал" (Киев).
    3. Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне (Киев).
    4. Музей "Становление украинской нации" (Киев).
    5. Музей истории Киева (Киев).

Все эти музеи, по меньшей мере, имеют прилегающую безбарьерную территорию и вход, доступны внутренние пространства, адаптированные экспозиции и инклюзивные уборные. Их позиции в списке определяются с учетом качества базовых элементов доступности и количества дополнительных элементов. При этом представленный список не является формальным рейтингом, поскольку основан на мониторинговой информации, а не на результатах экспертного аудита.

Методика исследования была разработана студией универсального дизайна ORFO с участием ОО Черновицкое объединение "Защита". Подготовленная ими электронная анкета оценки уровня доступности музейного учреждения стала основным инструментом мониторинга, который проводился в несколько этапов. На первом этапе была осуществлена ​​e-mail рассылка писем по адресам 1500 музеев Украины с просьбой заполнить анкету, а также дополнительный телефонный опрос большинства из них. На втором этапе более 30 волонтеров провели мониторинг около 100 важных музеев в разных регионах Украины, от которых по тем или иным причинам проект не получил заполненных анкет.

Следует отметить, что сбор информации на этих этапах был неквалифицированным, то есть не требовал профессиональных оценок, а только фиксации фактических данных: наличия/отсутствия тех или иных элементов, измеряемых размеров и углов, фотофиксации. Профессиональный аудит доступности был осуществлен экспертами по разработанной методике в 10 музеях. Также специалисты проанализировали мониторинговые данные, полученные от музеев и волонтеров, для обобщения статистики и определения наиболее доступных музеев Украины.

Детальнее с результатами мониторинга в скором времени можно будет ознакомиться на сайте https://travels.in.ua, который сейчас находится в разработке. Он будет содержать информацию о музеях во всех регионах Украины с подробным описанием условий для приема посетителей из числа маломобильных групп на каждом объекте, а также простую и удобную систему их поиска и отбора по различным признакам инклюзивности и другим параметрам. Сбор информации также будет продолжаться, поэтому список самых доступных музеев может измениться с учетом предоставления информации о себе в дальнейшем.
Целью проекта является информирование заинтересованной аудитории о том, какие именно музейные заведения в Украине уже сегодня готовы к приему разных категорий посетителей, которые уже работают в этом направлении, а пока остаются недостаточно доступными.

Детальну інформацію про умови доступності близько 400 музеїв України зібрав за 4 місяці проєкт "Inclusive Travels in Ukraine: доступність музеїв України", що реалізується за підтримки Українського культурного фонду. Аналіз отриманих даних дозволив експертам проєкту визначити 5 найдоступніших музеїв України.

  1. Національний музей Голодомору-геноциду (Київ).

  2. НКММК "Мистецький арсенал" (Київ).

  3. Національний музей історії України у Другій світовій війні (Київ).

  4. Музей "Становлення української нації" (Київ).

  5. Музей історії Києва (Київ).

Усі ці музеї, щонайменше, мають безбар'єрну прилеглу територію і вхід, доступні внутрішні простори, адаптовані експозиції та інклюзивні вбиральні. Їхні позиції у списку визначені з урахуванням якості базових елементів доступності та кількості додаткових елементів. При цьому представлений список не є формальним рейтингом, оскільки базується на моніторинговій інформації, а не на результатах експертного аудиту.

Методика дослідження була розроблена студією універсального дизайну ORFO за участі ГО Чернівецьке об'єднання "Захист". Підготовлена ними електронна анкета оцінки рівня доступності музейного закладу стала головним інструментом моніторингу, який здійснювався у кілька етапів. На першому етапі була здійснена e-mail розсилка листів на адреси 1500 музеїв України з проханням заповнити анкету, а також додаткове телефонне опитування більшості з них. На другому етапі понад 30 волонтерів провели моніторинг близько 100 важливих музеїв у різних регіонах України, від яких, з тих чи інших причин, проєкт не отримав заповнених анкет.

Варто відзначити, що збирання інформації на цих етапах було некваліфікованим, тобто не вимагало фахових оцінок, а лише фіксації фактичних даних: наявності/відсутності тих чи інших елементів, вимірюваних розмірів та кутів, фотофіксації. Фаховий аудит доступності був здійснений експертами за розробленою ними методикою в 10 музеях. Також фахівці проаналізували моніторингові дані, отримані від музеїв і волонтерів, для узагальнення статистики та визначення найдоступніших музеїв України.

Детальніше з результатами моніторингу незабаром можна буде ознайомитися на сайті https://travels.in.ua, який зараз перебуває у розробці. Він міститиме інформацію про музеї в усіх регіонах України з детальним описом умов для прийому відвідувачів з числа маломобільних груп на кожному об'єкті, а також просту і зручну систему їх пошуку та відбору за різними ознаками інклюзивності та іншими параметрами. Збір інформації також триватиме, тож список найдоступніших музеїв може змінитися з урахуванням тих, що нададуть інформацію про себе надалі.

Метою проєкту є інформування зацікавленої аудиторії щодо того, які саме музейні заклади в Україні вже сьогодні готові до прийому різних категорій відвідувачів, які вже працюють в цьому напрямку, а які поки що залишаються недостатньо доступними.