Доступ посетителей к верхушке главной колокольни Киево-Печерской лавры был ограничен более 30 лет из-за аварийного состояния здания.

22 ноября состоится торжественное открытие полного доступа к Большой лаврской колокольне Киево-Печерской лавры после реконструкции. Как сообщает администрация Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", впервые за 30 лет главный визуальный символ Киева будет доступен для посещения киевлянами и гостями города.

"Лавра столетиями была важным просветительским и ценностным центром Украины. И сейчас в национальном заповеднике происходят веские исторические изменения – лавра возвращается в Украину, а украинцы возвращаются в лавру", – отметили в администрации.

Большая лаврская колокольня – один из визуальных символов Киева. Построенная на правом высоком берегу Днепра, она издавна была первым ориентиром для путешествующих в Киев. С колокольни открывается величественный вид на живописный Днепр. В XIX в. путешественники свидетельствовали, что в ясную погоду из дальновидной трубы можно видеть с верхнего яруса лаврской колокольни Козелец, Переяслав, Васильков и окрестности на расстоянии не менее 150 километров.

Экскурсии на самую высокую точку Большой лаврской колокольни проводили до 1990-х годов. До последнего времени для посещения были доступны только нижние ярусы башни.

Реализация реконструкции верхних ярусов Большой лаврской колокольни состоялась при поддержке компании Work.ua. Последний раз масштабные ремонтно-реставрационные работы здесь проводились в 2011–2012 годах.

22 листопада відбудеться урочисте відкриття повного доступу до Великої лаврської дзвіниці Києво-Печерської лаври після реконструкції. Як повідомляє адміністрація Національного заповідника "Києво-Печерська лавра", вперше за 30 років головний візуальний символ Києва буде доступним для відвідування киянами та гостями міста.

"Лавра сторіччями була важливим просвітницьким та ціннісним центром України. І нині в національному заповіднику відбуваються вагомі історичні зміни – лавра повертається в Україну, а українці повертаються у лавру", – зазначили в адміністрації.

Велика лаврська дзвіниця – один з візуальних символів Києва. Побудована на правому високому березі Дніпра, вона здавна була першим орієнтиром для подорожуючих, що прямували до Києва. З дзвіниці відкривається величний краєвид на мальовничий Дніпро. У ХІХ ст. мандрівники свідчили, що за ясної погоди з далекоглядної труби можна бачити з верхнього ярусу лаврської дзвіниці Козелець, Переяслав, Васильків й околиці на відстані щонайменше 150 кілометрів.

Екскурсії на найвищу точку Великої лаврської дзвіниці проводили до 1990-х років. До останнього часу для відвідування були доступні лише нижні яруси вежі.

Зазначається, що реалізація реконструкції верхніх ярусів Великої лаврської дзвіниці відбулася за підтримки компанії Work.ua. Востаннє масштабні ремонтно-реставраційні роботи тут проводили у 2011–2012 роках.