Населенные пункты

Right arrow

Хмельницкая область

Города и села
Хмельницкой области

Онлайн путеводитель по населенным пунктам
Хмельницкой области

Районы Хмельницкой области

Каменец-Подольский район

Каменец-Подольский район

Каменец-Подольский район расположен в южной части Хмельницкой области, в историко-этнографическом регионе Подолья. Южная граница проходит по реке Днестр, а западная – по Збручу. В пределах района протекают реки Смотрич и Ушица.

Район пересекает Товтровый кряж, который является остатками древнего барьерного рифа. Эти природные комплексы с имеющимися здесь историко... Читать больше

Каменец-Подольский район расположен в южной части Хмельницкой области, в историко-этнографическом регионе Подолья. Южная граница проходит по реке Днестр, а западная – по Збручу. В пределах района протекают реки Смотрич и Ушица.

Район пересекает Товтровый кряж, который является остатками древнего барьерного рифа. Эти природные комплексы с имеющимися здесь историко-культурными памятниками охраняет Национальный природный парк "Подольские Товтры". В его состав входят Бакотский залив, Китайгородское обнажение, Товтра Самовыта, Кармалюкова гора, Пещера Атлантида и другие достопримечательности. Подробнее об отдыхе, проживании и развлечениях на Бакоте можно узнать на bakota.com.ua.

На одном из меандров Смотрицкого каньона расположен Старый город Каменца-Подольского, административного центра Каменец-Подольского района, одного из самых популярных туристических центров Украины. Его неповторимый ренессансный архитектурный комплекс составляют Старый замок с Турецким мостом, Польский магистрат, Кафедральный Петропавловский костел, Доминиканский монастырь, Тринитарский монастырь, Троицкий василианский монастырь, колокольня Армянского костела, оборонительные башни и ворота Старого города. В городе регулярно проходят различные фестивали, среди которых фестиваль воздушных шаров.

Среди других историко-культурных памятников Каменец-Подольского района: Жванецкий замок, Пановецкий замок, Чернокозинский замок, дворец Орловских и Малиевецкая парк в Малиевцах, усадьба Сцибор-Мархоцкого в Отрокове, имение Рациборовских с Михайловским парком в Макове и другие.

Площадь территории района составляет более 4520 квадратных километров. Численность населения района превышает 290 000 человек.

В состав Каменец-Подольского района входят 336 населенных пунктов, объединенных в 15 территориальных громад: Дунаевецкая, Каменец-Подольская городские, Закупнянская, Новодунаевецкая, Смотрицкая, Староушицкая, Чемеровецкая поселковые, Гуковская, Гуменецкая, Жванецкая, Китайгородская, Маковская, Новоушицкая, Орынинская, Слободско-Кульчиевецкая сельские территориальные громады.

Хмельницкий район

Хмельницкий район

Хмельницкий район расположен в центральной части Хмельницкой области, в историко-этнографическом регионе Подолья. Западная граница проходит по реке Збруч.

На территории Национального природного парка "Верхнее Побужье" в пределах района берет начало вторая по длине река Украины Южный Буг, также здесь протекает река Случь. Частью Национального природного парка ... Читать больше

Хмельницкий район расположен в центральной части Хмельницкой области, в историко-этнографическом регионе Подолья. Западная граница проходит по реке Збруч.

На территории Национального природного парка "Верхнее Побужье" в пределах района берет начало вторая по длине река Украины Южный Буг, также здесь протекает река Случь. Частью Национального природного парка "Подольские Товтры" является Сатановский лесной заказник, где расположен один из массивов буковых пралесов Карпат, которые включены в мировое наследие ЮНЕСКО.

Примерно в этом районе в древнерусские времена располагалась историко-географическая область Болоховская земля (археологические раскопки ведутся на Губинские городище). На территории района расположены такие историко-культурные достопримечательности, как Государственный историко-культурный заповедник "Межибож", Государственный историко-культурный заповедник "Самчики", замок Острожских в Староконстантинове, Сатановский замок и синагога в Сатанове, Доминиканский монастырь и костел Успения Богородицы в Летичеве, Покровская церковь-крепость в Сутковцах. Село Зиньков славится своей самобытной вышивкой, крафтовой хлебом и черными зиньковскими колбасами.

Хмельницкий район является одним из крупнейших в Украине. Площадь его территории превышает 10755 квадратных километров. Численность населения района составляет 687000 человек. Административным центром района является город Хмельницкий, важный транспортный и торговый центр.

В Хмельницкого район входят рекордные 749 населенных пунктов в составе 27 территориальных громад: Волочиской, Городецкой, Деражнянской, Красиловской, Староконстантиновской и Хмельницкой городских, Антонинский, Войтовецкой, Виньковецкой, Вовковинецкой, Летичевской, Наркевичской, Меджибожской, Сатановской, Старосенявской, Теофипольской, Черноостровской и Ярмолинецкой поселковых, Гвардейской, Заслучненськой, Зиньковской, Лесовогринивецкой, Миролюбненской, Россошанской, Солобковецкой, Староостропольской и Щиборовской сельских территориальных громад.

Шепетовский район

Шепетовский район

Шепетовский район расположен в северной части Хмельницкой области, на границе историко-этнографических регионов Волыни и Подолья. В пределах района протекает река Горынь.

Здесь расположен Региональный ландшафтный парк "Мальованка" с дубовыми лесами и сфагновыми болотами. Памятником природы общегосударственного значения является озеро Святое неподалеку от Изяс... Читать больше

Шепетовский район расположен в северной части Хмельницкой области, на границе историко-этнографических регионов Волыни и Подолья. В пределах района протекает река Горынь.

Здесь расположен Региональный ландшафтный парк "Мальованка" с дубовыми лесами и сфагновыми болотами. Памятником природы общегосударственного значения является озеро Святое неподалеку от Изяслaва.

Важными историко-культурными достопримечательностями являются костел Святого Иосифа и дворец Сангушко в Изяславе, монастырь Рождества Богородицы в Городище, костел Святой Анны в Полонном.

Административным центром Шепетовского района является город Шепетовка - важный железнодорожный узел, где расположен Музей пропаганды, созданный на базе советского музея Николая Островского. Площадь территории района составляет 5347 квадратных километров. Численность населения района превышает 285 000 человек.

В состав Шепетовского района входят 364 населенных пункта, которые объединены в 18 территориальных громад: Изяславская, Нетешинская, Полонская, Славутская и Шепетовская городские, Белогорская, Грицевская, Понинковская и Ямпольская поселковые, Берездовская, Ганнопольская, Крупецкая, Ленковецая, Михайлючковская, Плужненская, Сахновецкая, Судилковская и Улашановская сельские территориальные громады.