1 апреля 2023 г. в рамках реализации проекта Феникс, реализуемого Фондом Боярской громады при поддержке Global Fund for Community Foundations, состоялась презентация Боярского культурного фонда.
Об этом в своем Facebook сообщила руководитель БКФ, директор Малютянского музея Николая Пимоненко, Людмила Петраускене.
"Честно скажу: идея создания Боярского культурного фонда - это идея-провокация, идея-авантюра, идея-мечта. Я очень волновалась, найдет ли она отклик, заинтересует ли, есть ли в ней потребность", - отметила Петраускене.
В ходе презентации Боярского культурного фонда состоялись уже конкретные наработки:
1. Сформировалась инициативная группа, которая может трансформироваться в команду. В нее входят люди, готовые делиться своим успешным опытом реализации различных проектов.
2. Создана площадка для коммуникации.
3. Родились идеи о создании новых интересных непопсовых активностей.
4. БКФ будет принимать непосредственное участие в конкурсе проектов культурного и социально-психологического направления в рамках грантового проекта "Феникс" Фонда Боярской громады
5. Определили конкретные проекты, в которых есть потреность и которые громада может реализовать в ближайшее время, своими силами на различных культурных локациях. В частности, создается Боярский интеллектуальный клуб.
"Это была встреча с классными неравнодушными людьми, друзьями, единомышленниками. Это был мозговой штурм. Это был откровенный разговор о боярских (и не только) проблемах - отсутствие серьезного культурного продукта для жителей громады, разобщенность активистской среды, недоверие к власти, отсутствие финансирование и т.д. Что мне больше всего нравится в собравшихся людях, это их конструктивный подход к вопросу: они не просто фиксируют проблему и озвучивают причины (или персоналии), вызвавшие ее, но и сразу предлагают четкий перечень действий. И самое ценное – они берутся за эту работу сами. Самое важное, что мы имеем общее видение главного: нужно провести в обществе ряд интересных, разноплановых, стильных и качественных мероприятий в сфере культуры, чтобы создать положительную репутацию и узнаваемость. Причем не только в глазах жителей общины и за ее пределами, но и потенциальных меценатов и грантодателей, поскольку независимое финансирование позволит более свободно развиваться», - добавила руководитель БКФ.
Более подробно ознакомиться с новой благотворительной программой Фонда Боярской громады можно по ссылке.
Про це в своєму Facebook повідомила керівниця БКФ, директорка Малютянського музею Миколи Пимоненка, Людмила Петраускене.
"Чесно скажу: ідея створення Боярського культурного фонду - це ідея-провокація, ідея-авантюра, ідея-мрія. Я дуже хвилювалася, чи знайде вона відгук, чи зацікавить, чи є в ній потреба", - зазначила Петраускене.
В ході презентації Боярського культурного фонду відбулися вже конкретні напрацювання:
1. Сформувалася ініціативна група, яка згодом може трансформуватися в команду. До неї входять люди, які готові ділитися своїм успішним досвідом реалізації різних проектів.
2. Створено майданчик для комунікації.
3. Народилися ідеї щодо створення нових цікавих непопсових активностей.
4. БКФ братиме безпосередню участь у конкурсі проєктів культурного і соціально-психологічного спрямування в рамках грантового проєкту "Фенікс" Фонду Боярської громади
5. Визначили конкретні проекти, в яких є потреба і які громада може реалізувати найближчим часом, своїми силами на різних культурних локаціях. Зокрема, створюється Боярський інтелектуальний клуб.
"Це була зустріч з класними небайдужими людьми, друзями, однодумцями. Це був мозковий штурм. Це була відверта розмова про боярські (і не тільки) проблеми - відсутність серйозного культурного продукту для мешканців громади, роз’єднаність активістського середовища, недовіра до влади, відсутність фінансування тощо. Що мені найбільше подобається в людях, які зібралися, це їхній конструктивний підхід до питання: вони не просто фіксують проблему й озвучують причини (чи персоналії), що її спричинили, але й відразу пропонують чіткий перелік дій. І найцінніше - вони беруться за цю роботу самі. Найважливіше, що ми маємо спільне бачення щодо головного: потрібно провести в громаді низку цікавих, різнопланових, стильних і якісних заходів у сфері культури, щоб створити позитивну репутацію і впізнаваність. Причому не тільки в очах мешканців громади і за її межами, але й потенційних меценатів і грантодавців, оскільки незалежне фінансування дасть можливість більш вільно розвиватися", - додала керівниця БКФ.
Більш детально ознайомитися з новою благодійною програмою Фонду Боярської громади можна за посиланням.