Достопримечательности Львова

Онлайн путеводитель по достопримечательностям и интересным местам Львова

Найдено 87 достопримечательности

Львова

изменить

Категории достопримечательностей

Доступно для

Параметры доступности

Очистить фильтры

Все достопримечательности и интересные места Львова

Музей науки Львів
4,17
Star icon Star border icon
User icon
2

Музей науки

Музей/галерея

"Музей науки Львов" - это интерактивное пространство площадью более 2000 квадратных метров, которое помогает познать мир благодаря опытам и взаимодействию с экспонатами.

Каждый из девяти экспозиционных блоков музея раскрывает отдельную тему: "Воздух", "Вода", "Акустика", "Оптика", "Электричество", "Наука", "Человек", "Работы", "Формула-1". Более 100 интерактивных экспонатов дают возможность провести эксперименты с пневматическими устройствами и мыльными пузырями, устроить мини-ураган или морской шторм, выработать электроэнергию на мини-электростанции, поиграть на музыкальных инструментах в студии звукозаписи, пообщаться с роботом RoboThespian, поуправлять роборукой KUKA KR 210, побывать в разных уголках Земли благодаря VR-технологиям и даже поменять колеса гоночного автомобиля на пит-стопе.

На первом этаже расположена зона отдыха с кафе и сувенирным магазином.

Двухэтажное здание львовского музея науки спроэктировано с учетом стандартов доступности, в том числе оборудовано лифтом.

Map pin icon улица Стрыйская, 200А Львов

Рейтинг

User icon
2
4,17
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Глинянська брама, Львів
3,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Глинянские ворота

Замок/крепость , Памятник архитектуры

Глинянские (Въездные) ворота - наиболее сохранившаяся часть городских укреплений средневекового Львова.

Сооружение в стиле позднего ренессанса является частью фортификационного комплекса Бернардинского монастыря. Ворота построены в начале XVII века под наблюдением инженера Фридриха Гетканта. В центре оборонной стены расположена квадратная башня с шатровой крышей и арочным проездом, который вымощен деревянной брусчаткой.

Во время реконструкции 1976-1977 годов перед стеной восстановлен оборонный ров.

Сейчас в комплексе Глинянских ворот размещается институт "Укрзападпроектреставрация и администрация историко-архитектурного заповедника.

Map pin icon улица Валовая, 20 Львов

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Латинський катедральний собор, Львів
3,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Латинский кафедральный собор

Храм , Памятник архитектуры

Латинский кафедральный собор - главный храм римо-католической церкви во Львове. Официальное название - Митрополичая базилика Успения Пресвятой Девы Марии Львовской архиепархии.

Строился и перестраивался львовскими градостроителями на протяжении 400 лет. Первый камень заложил польский король Казимир Великий в 1360 году. После реставрации 1760-1778 годов готические формы уступили модным тогда барокковым.

В кафедральном соборе находилась икона Матери Божьей Милосердной ("Прекрасная звезда города Львова"), оригинал которой сейчас хранится в краковском Вавеле. Ее точная копия была изготовлена для Львова и в 2001 году папа Иоанн-Павел II ее короновал.

Сохранился главный орган, витражи Яна Матейко и другое. В восточной стене виднеются ядра, напоминающие о турецкой осаде 1672 года, а также снаряд, оставшийся со времен украинско-польской войны 1918-1919 годов.

До конца XVIII века вокруг костела располагалось кладбище с многочисленными часовнями, из которых сохранились только ценнейшие: часовня Боимов (1609-1615 годы) и часовня Кампианов (1619 год).

Латинский кафедральный собор является Санктуарием Матери Божьей Милостивой и Божьего Милосердия.

Map pin icon площадь Катедральная, 1 Львов

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Личаківський цвинтар, Львів
3,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Музей "Лычаковское кладбище"

Историческая местность , Музей/галерея , Заповедная территория

Лычаковское кладбище-музей, расположенное, неподалеку от центра города Львова, больше похожее на ландшафтный парк.

Официально кладбище основано в 1784 году, хотя на этом месте оно существовало еще в XVI веке. Территория в 40 гектаров разбита на 86 полей, на которых находятся почти 3,5 тысячи памятников и композиций работы известных скульпторов и архитекторов. Здесь похоронены Иван Франко, Соломия Крушельницкая, Мария Конопницкая, Владимир Ивасюк и другие.

В 1991 году Лычаковское кладбище стало историко-мемориальным музеем-заповедником.

Много противоречий в 1990-х годах вызывало восстановление уничтоженного в советские времена мемориала "Кладбище орлят" в честь польских воинов, погибших в 1918-1920 годах в украинско-польской и советско-польской войне. Официально мемориал был открыт в 2005 году одновременно с мемориалом погибшим воинам Украинской Галицкой Армии.

Map pin icon улица Пекарская, 95 Львов

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Музей "Таємна аптека", Львів
3,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Музей "Тайная аптека"

Музей/галерея

Интерактивный музей "D.S. Тайная аптека" во Львове - очаровательное и загадочное место.

История этого музея началась в мае 2012 года, когда в одной из старейших львовских аптек "Под Венгерской короной" во время строительно-реставрационных работ был найден тайный вход в подвал, в котором обнаружили бывшую фармацевтическую лабораторию, которая действовала в конце ХІХ - начале ХХ века.

Название аптеки связано с легендой о расположенном рядом Бернардинском монастыре, где некоторое время находились реликвии Святого Стефана - короля и покровителя Венгрии. "Тайный аптекарь" и сейчас варит здесь "мыло для взяточников" и производит "таблетки для счастья".

Главную тайну аптеки охраняет единственный в мире Лев-аптекарь. Историю "Тайной аптеки" посетители открывают для себя в легкой формате видео-экскурсии с элементами театрального перформанса и дегустацией "аптечного эликсира счастья и долголетия".

Map pin icon площадь Соборная,1 Львов

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Музей Пінзеля, Львів
3,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Музей Ивана Георгия Пинзеля (Костел кларисок)

Памятник архитектуры , Музей/галерея

Музей выдающегося украинского скульптора эпохи барокко Иоанна Георга Пинзеля расположен в бывшем костеле кларисок во Львове, который является памятником архитектуры XVII века.

Скромный по архитектуре, но роскошно расписанный изнутри храм сооружен в 1607 году Павлом Римлянином и Бернардом Авелидесом на месте старой часовни монахинь кларисок бернардинского ордена. С того времени сохранились ренессансные элементы бокового фасада костела от улицы Лычаковской. В 1740-х годах костел подвергся реконструкции в барочном стиле, а во время реставрации 1938-1939 годов была достроена башня. Интерьеры храма украшают созданные в XVIII веке росписи Станислава Строинского, отдельные более поздние сюжеты в южном неве принадлежат кисти Тадеуша Попеля.

С 1996 года в костеле кларисок размещается Музей барочной скульптуры Иоанна Георгия Пинзеля, которого называют "украинским Микеланджело". Здесь собрана самая богатая коллекция уникальных барочных скульптур мастера, которые удалось отыскать и спасти в 1970-х годах. Музей Иоанна Георга Пинзеля является отделом Львовской национальной галереи искусств имени Бориса Возницкого.

После реконструкции 2021 обновленный музей скульптуры Пинзеля получил полностью безбарьерное пространство. От остановки общественного транспорта и внутри здания проложены тактильные полосы. На входе установлены звуковые маячки. Музей имеет инклюзивную кассу и мнемосхему на входе. Внутренняя лестница продублирована подъемником. Возле экспонатов размещены информационные таблички, продублированные шрифтом Брайля. Посетителям с нарушением зрения предлагают тактильные копии важнейших экспонатов. Доступны аудиогид и аудиодескрипция. Персонал прошел подготовку для работы со всеми категориями посетителей.

Map pin icon площадь Таможенная, 2 Львов

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Оперний театр, Львів
3,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Национальный академический театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой

Памятник архитектуры , Театр/зрелища

Национальный академический театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой во Львове считается одним из красивейших театров Европы наравне с одесской и венской операми.

Фасад здания украшают скульптурные фигуры "Жизнь" и "Искусство", статуи "Слава", "Победа", "Любовь". Театр был спроектирован так, чтобы фойе, коридоры и лестницы максимально освещались природным светом. Один из красивейших внутренних интерьеров - зеркальный холл, украшенный картинами, изображающими символичную смену времен года. Большая люстра в зале из драгоценных материалов украшена аллегорическими фигурами.

На втором этаже сохранились личные апартаменты императора Франца Иосифа с ванной и выходом в императорскую (сейчас – президентскую) ложу.

Работает аристократическая кофейня "Комарик".

Проводятся экскурсии.

Map pin icon проспект Свободы, 28 Львов

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Львівська політехніка, Львів
3,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Национальный университет "Львовская политехника"

Памятник архитектуры

Национальный университет "Львовская политехника" основан в 1844 году, это была первая академическая техническая школа на территории Украины.

Здание Технической академии было построено в 1877 году архитектором Юлианом Захаревичем, который стал её ректором. Интерьеры величественного здания богато оформлены скульптурой и лепкой. Десять картин актового зала выполнены по эскизам Яна Матейко.

В настоящее время Львовская политехника имеет статус национального университета, здесь учатся 30 тысяч студентов.

Map pin icon улица Степана Бандеры, 12 Львов

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Площа Ринок, Львів
3,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Площадь Рынок

Историческая местность

Архитектурный ансамбль главной торговой площади Львова начал складываться в XIV веке по образцу европейских средневековых городов (до того торговым центром был Старый Рынок).

С четырех сторон площадь окружают 44 дома (каменицы), разных по времени постройки и стилю (ренессанс, барокко, ампир). Над застройкой работали архитекторы Петр Красовский, Мартын Градовский, Петр Барбон, Павел Римлянин, Бернард Меретин, Себастьян Фесингер и другие. В подвалах и на первых этажах многих домов сохранились элементы готической архитектуры XV-XVI веков. В них размещены музеи, магазины и популярные кафе. Самые интересные здания ("Чёрная каменица", "Королевская каменица" и другие) занимает Львовский исторический музей.

Ратуша (1381-1827 годы) в центре площади является символом города. Здание используется по назначению - здесь размещаются городские власти. На первом этаже расположен Львовский информационно-туристический центр центр, снабжающий туристов справками, картами и путеводителями.

Здесь всегда много туристов, особенно в дни проведения многочисленных праздников и фестивалей.

Map pin icon площадь Рынок Львов

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Церква Св. Михаїла (Костел кармелітів), Львів
3,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Церковь Святого Архистратига Михаила (Костел кармелитов босых)

Храм , Памятник архитектуры

Церковь Святого Архистратига Михаила во Львове возведена в свое время как католический костел монастыря ордена босых кармелитов, впервые упоминаемый в 1634 году, имеет долгую историю строительства.

Построен, возможно, по проекту архитектора Ивана Покоровича, сына львовского арх. итальянского происхождения Адама де Лярто. Башни главного фасада были спроектированы архитектором Алоизом Вондрашкой в 1835-1839 годах, а завершены при реставрации уже в 1906 году архитектором Владиславом Галицким.

Росписи костела выполнены в 1731-1732 годах итальянским художником Джузеппе Карло Педретти вместе со своим львовским учеником и помощником Бенедиктом Мазуркевичем. Главный алтарь сделан из черного мрамора (XVII век). Его авторство приписывается скульптору Александру Прохенковичу.

Как один из оборонительных узлов Львова, кармелитский костел неоднократно подвергался атакам, а в 1748 году даже послужил ареной так называемой "монахомахии" - борьбы между монахами-кармелитами и капуцинами.

В 1991 году костел и монастырь были переданы монахам Студийского Устава Украинской греко-католической церкви (ордена, основанного в 1920-х годах митрополитом Андреем Шептицким) и заново освящены в честь Святого Архистратига Михаила, святого покровителя Украины-Руси.

Map pin icon улица Владимира Винниченко, 22 Львов

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Проспект Свободи, Львів
3,25
Star icon Star border icon
User icon
1

Проспект Свободы

Историческая местность

Проспект Свободы - центральная улица города, самая элегантная и престижная во Львове.

Возник в XVIII веке на месте нижнего городского вала. Старые названия: Нижние Валы, Германские Валы, проспект Ленина. Архитектурная эклектика с чертами классицизма, неоренессанса и барокко.

Проспект Свободы с аллеей посередине начинается от Оперного театра. В центре установлен памятник Тарасу Шевченко и скульптурная композиция, посвящённая произведениям поэта. Заканчивается площадью Мицкевича. Некогда здесь сходились два притока реки Полтвы. Посередине - фигура Девы Марии. Мраморная статуя установлена на средства графини Северины Бадени в 1861 году, на нынешнее место перенесена в 1904 году, восстановлена в 1997 году. В 1905 году установлен памятник Адаму Мицкевичу - польскому поэтическому светочу. На площади также расположено историческое здание гостиницы "Жорж".

Туристический центр города (так называемая "Стометровка"), главный эпицентр политической жизни (так называемая "Клумба"), постоянное место сборов неформальной молодёжи (так называемая "Жаба").

Map pin icon проспект Свободы Львов

Рейтинг

User icon
1
3,25
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Аквапарк Пляж, Львів
1,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Аквапарк Пляж

Аквапарк

Львовский аквапарк "Пляж" - один из крупнейших в Украине крытых водных оздоровительных комплексов, способный одновременно принять 1 тысячу посетителей.

На площади 14 тысяч квадратных метров расположен 50-метровый спортивный бассейн, развлекательная зона с 9 водных горками разной длины и уровня сложности, детская зона с мелким бассейном и маленькими горками.

Для детей проводятся развлекательно-игровые уроки на воде, занятия по детскому фитнесу и лечебной гимнастике.

В зоне отдыха имеется турецкая баня и джакузи, два бара. Проводятся занятия по аэробике, фитнесу, танцам и др. В комплекс также входит солярий, фитнес-центр, бистро, интернет кафе.

Имеется удобная парковка.

Map pin icon улица Княгини Ольги, 114 Львов

Рейтинг

User icon
1
1,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Аптека-музей Під чорним орлом, Львів
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Аптека-музей "Под черным орлом"

Музей/галерея

Самая древняя аптека во Львове работает на площади Рынок уже почти 300 лет.

Аптеку в каменице "Под черным орлом" открыл в 1735 году военный фармацевт Франц Вильгельм Наторп, о чем свидетельствует кованая вывеска с эмблемой медицины над входом. По обе стороны аккуратного портала расположены рельефные портреты бога лечения Эскулапа и его дочери - богини здоровья Гигиены.

Сохранился старинный интерьер торгового зала, росписи венских мастеров на потолке, старинные весы и кассовые аппараты.

В 1966 году здесь открылся Музей истории фармацевтики, экспозиция которого насчитывает более 3 тысяч экспонатов. В экспозиционных залах можно осмотреть всевозможные фармацевтические устройства, реконструкцию жилья аптекаря, подземную алхимическую лабораторию.

Во дворе воссоздан вид жилого дома богатого мещанина ХVI-XVII веков.

Аптека "Под черным орлом" продолжает служить людям и в наше время, став государственной аптекой № 15. Кроме лекарств, здесь можно приобрести известное во всем мире "Железное вино" (водный раствор сахарата железа, употребляемый при железодефицитной анемии) и популярную львовскую настойку "Вигор", которая считается средством повышения потенции. Продаются здесь и памятные сувениры.

Map pin icon улица Друкарская, 2 Львов

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Вірменський кафедральний собор, Львів
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Храм , Памятник архитектуры

В армянском квартале Львова между улицами Армянской и Леси Украинки находится кафедральный собор, колокольня, дворец архиепископов и женский монастырь. Сооружения образуют колоритный "армянский дворик".

Строительство вёл архитектор армянин Доринг (Дорхи) на средства армянских купцов, в облике много общих черт с собором в древней армянской столице Ани. На протяжении веков собор обновлялся, достраивался. Старейшая часть - восточная (с XIV века). Реконструкция 1723 года придала зданию барокковый вид.

В алтарной части находятся традиционные каменные кресты "хачкары". Значительную художественную ценность составляют скульптурные группы XV века "Уверование Фомы" и "Святая Софья с дочерьми".

Map pin icon улица Армянская, 7-13 Львов

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Арт Центр Дзиґа, Львів
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Арт Центр Дзыга

Музей/галерея , Развлечения/досуг

Арт Центр "Дзыга" во Львове является резиденцией творческого объединения "Дзиґа" - организации художников, общественных деятелей и предпринимателей. Действует с 1993 года.

В галерее представлено современное искуство. Каждый в клубе проходят джазовые или блюзовые концерты.

При галерее работает кафе "Под клепсидрой" - место встреч львовской богемы с демократичной и творческой атмосферой.

Map pin icon улица Армянская, 35 Львов

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Функционал временно недоступен