Достопримечательности Украины

Right arrow

Достопримечательности Киева

Достопримечательности Киева

Онлайн путеводитель по достопримечательностям и интересным местам Киева

Найдено 253 достопримечательности

Киева

изменить

Категории достопримечательностей

Доступно для

Параметры доступности

Очистить фильтры

Все достопримечательности и интересные места Киева

Михайлівський Золотоверхий собор, Київ
3,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Свято-Михайловский Златоверхий монастырь

Храм , Памятник архитектуры , Музей/галерея

Свято-Михайловский Златоверхий кафедральный собор был сооружен в XII веке князем Святополком (Михаилом) Изяславичем на месте Дмитриевского монастыря. Посвящен архангелу Михаилу, который считается защитником и покровителем Киева.

В 1240 году собор был разрушен татаро-монголами, но вскоре снова стал соборным храмом одноименного монастыря. Неоднократно перестраивался (крупная реконструкция произведена в 1710 году). Почти полностью уничтожен при советской власти в 1934-1937 годах для расчистки места под правительственный квартал.

В 1999 году Михайловский Златоверхий монастырь был отстроен заново, а в 2001-2004 году собору были возвращены фрески, хранившиеся в Эрмитаже.

В помещениях колокольни и Варваринских кельй функционирует Музей истории Михайловского Златоверхого монастыря. Представлены уникальные древности XI-XIХ веков, найденные на территории монастыря, в частности медный позолоченный горельеф Архистратига Михаила из главного фронтона собора. Сотрудники проводят экскурсии по музею и территории монастыря.

На Михайловской площади перед собором установлен памятник княгине Ольге в окружении фигур апостола Андрея и Святых Кирилла и Мефодия (1911-1996 годы).

За собором расположен парк "Владимирская горка" с верхней станцией фуникулера и знаменитым памятником Святому Владимиру Крестителю.

Map pin icon улица Трехсвятительская, 6 Киев

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Покровська Подільська церква, Київ
3,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Свято-Покровская Подольская церковь

Храм , Памятник архитектуры

Свято-Покровская церковь на Подоле в Киеве построена архитектором Иваном Григоровичем-Барским на месте древнего армянского храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Церковь выполнена в характерном стиле украинского барокко. Рядом - колокольня XVIII века. Напротив - колокольня уничтоженной в советские времена церкви Николая Доброго (1716 год), в которой венчался писатель Михаил Булгаков.

Map pin icon улица Покровская, 7 Киев

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Вулиця Сагайдачного, Київ
3,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Улица Петра Сагайдачного

Историческая местность

Улица Петра Сагайдачного - главная магистраль старой части Подола, одна из самых колоритных улиц в Киеве.

Соединяет Контрактовую площадь с Почтовой. Была частью Подольско-Печерской магистрали. Названа в честь гетмана Петра Сагайдачного, памятник которому установлен в сквере на Контрактовой площади.

В выходные и праздничные дни улица Сагайдачного становится пешеходной зоной, здесь расположено множество магазинов и кафе.

В центральной части находится Усадьба Балабух (улица Петра Сагайдачного, 27).

Map pin icon улица Петра Сагайдачного Киев

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Церква Св. Миколая (Аскольдова могила), Київ
3,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Церковь Святого Николая Чудотворца на Аскольдовой могиле

Историческая местность , Храм , Памятник архитектуры

Храм, посвящённый Николаю Чудотворцу, находится на исторической местности, известной как "Аскольдова могила" (в древние времена - Угорское урочище).

В 882 году князь Олег убил здесь киевских правителей Аскольда и Дира. Со времён княгини Ольги тут стояла деревянная церковь Святого Николая (по другой версии, место погребения первого христианского князя Аскольда находится выше, на вершине холма в районе нынешней площади Славы).

Каменный храм в виде ротонды построен в XIX веке по проекту архитектора Андрея Меленского.

В 1918 году на Аскольдовой могиле были похоронены киевские студенты-патриоты, погибшие в бою с большевиками под Крутами. В советские времена на территории кладбища был разбит парк. В последнее время восстановлен крест в память о героях Крут.

Установлен памятный знак (1997 год, архитектор Янош Виг), посвященный событиям IX века, когда на Аскольдовой могиле останавливались племена угров (венгров) на пути с Поволжья в нынешнюю Венгрию.

В настоящее время в нижней части церкви Святого Николая установлены три памятных знака, на которых отображена история новейшей российско-украинской войны: первый - в честь "Киборгов", защищавших Донецкий аэропорт, второй - защитникам Дебальцево, третий - героям Иловайска. Также отстроена и отреставрирована так называемая "военная" часовня. Росписи в часовне выполнила известная художница Марина Соченко. На рисунках-росписях изображены видные военные деятели, начиная от киевских князей и гетманов и до наших дней - портреты Симона Петлюры, Евгения Коновальца, Андрея Мельника, Степана Бандеры, Романа Шухевича, Олега Ольжича, Елены Телиги.

Так Аскольдова могила становится пантеоном украинского народа.

Map pin icon Парковая дорога, 1 Киев

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Церква Спаса на Берестові, Київ
3,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Церковь Спаса на Берестове

Храм , Памятник архитектуры , Объект UNESCO

Церковь Спаса на Берестове - древний храм, расположенный за северной стеной Киево-Печерской лавры.

Берестово (сейчас территория парка Славы) было пригородной резиденцией Киевского князя Владимира Великого и его потомков.

Считается, что строительство храма в этом месте начал в XII веке Владимир Мономах в качестве главного собора Спасо-Преображенского монастыря - резиденции князей рода Мономаховичей. Здесь погребены его дочери Евфимия и София, а также основатель Москвы Юрий Долгорукий и его сын Киевский Князь Глеб Юрьевич.

В XVII-XVIII веке храм был реконструирован и и стал пятикупольным, интерьеры были расписаны киевскими и афонскими мастерами. В XIX веке архитектор Андрей Меленский достроил к нему колокольню.

Церковь Спаса на Берестове с 1990 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Map pin icon улица Лаврская, 9, корпус 4 Киев

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Церква Богородиці Пирогощі, Київ
3,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Церковь Успения Богородицы Пирогощи

Храм , Памятник архитектуры

Успенская церковь Богородицы Пирогощи - древнейшая сохранившаяся в первозданном виде церковь на Подоле.

Сооружена по велению князя Мстислава Великого для привезенной из Константинополя иконы Богоматери Пирготиссы, то есть "башенной" (рядом с Богородицей была изображена башня-колокольня Влахернского монастыря). Вероятно, непривычное заморское слово в народном языке расщепилось на два взаимосвязанных: "пир" и "гости" - "Пирогоща".

Согласно "Слову о полку Игоревом", князь Игорь благодарил в этом храме Святую Богородицу Пирогощу за свое спасение из половецкого плена.

В XVI-XIX веках церковь Успения Пресвятой Богородицы Пирогощи была соборной церковью Подола. Здесь проводились магистратские церемонии, хранился городской архив.

Была уничтожена при советской власти в 1935 году, восстановлена в 1998 году в первоначальных византийских формах.

Map pin icon площадь Контрактовая, 1 Киев

Рейтинг

User icon
1
3,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Крістерова гірка, Київ
2,75
Star icon Star border icon
User icon
1

Кристерова горка

Парк/сад

Горка Кристера - парк на Куреневке, северной окраине Киева.

В 1850 году саксонец Вильгельм Кристер купил здесь около 40 гектаров лесного массива у князя Эстергази. Кристер основал фирму "Садоводство и семенное хозяйство. В. Кристер", ставшую известной далеко за пределами Киева. Он разбил великолепный сад с питомниками фруктовых деревьев, овощей и цветов. Уже в начале XX века фирма ежегодно продавала более 100 тысяч декоративных деревьев.

После советско-украинской войны сад был национализирован и превращен в садово-парковое хозяйство "Троянда".

Сохранились 150-летняя "Ель Кристера", 50-летние сосны, огромная старая липа трехметрового диаметра, старые каштаны.

Во дворе дома по улице Байды-Вишневецкого, 3 растет одно из самых старых деревьев Киева - Дуб Кристера возрастом 700 лет.

Сохранились три пруда (два из них приведены в порядок) и деревянный дом Кристера, построенный в 1890 году архитектором Шилле.

В 2008-2009 годах проведена реконструкция парка "Кристерова горка", высажены новые растения, построены беседки и мостики.

В 2021 году в парке "Горка Кристера" была установлена уменьшенная копия дома Кристера. Минимакет был изготовлен из дерева скульптором Василием Маркушем. На установленном минимакете размещена табличка с описанием на украинском и английском языках, а также шрифтом Брайля.

Map pin icon улица Вышгородская, 45 Киев

Рейтинг

User icon
1
2,75
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Аквапарк Dream Island, Київ
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Аквапарк юрского периода Dream Island

Аквапарк

Аквапарк "Dream Island" в Киеве - то самый большой крытый аквапарк в СНГ и один из самых больших крытых аквапарков в Европе (25 тысяч квадратных метров). Его вместимость - до 4 тысяч человек.

Расположенный в ТРЦ "Дрим Таун" аквапарк создатели называют "Аквапарком Юрского периода", поскольку он выполнен в стиле Затерянного Мира: остров с голубыми лагунами, дикими растениями и доисторическими животными.

В арсенале аквапарка "Дрим Айленд" - 14 горок, 2 волновых бассейна, 3 бассейна с течением, лагуна с аквабаром на 55 посадочных мест, джакузи, все виды бань, а также детская зона площадью около 700 кв.м. Анимация для детей и взрослых.

В SPA-зоне "Банный мир" представлены банные культуры разных народов мира: римская парная, индийская, марокканская, русская бани, турецкий хаммам, финская или египетская сауна, гидромассажные душевые и другое.

По выходным в аквапарке "Дрим Айленд" проходят аква-вечеринки с экзотическими коктейлями. Действует палаточный городок, где можно остаться на ночь.

В настоящее время аквапарк "Dream Island" закрыт на реконструкцию.

Map pin icon поспект Оболонский, 21Б Киев

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Акваріум Океан, Київ
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Аквариум "Океан"

Развлечения/досуг , Музей/галерея

Аквариум ТРЦ "Океан" (Ocean Plaza) в Киеве считается самым большим в Украине.

Гигантский искусственный водоем с акриловыми окнами имеет объем 360 тысяч литров. К 16-метровой панораме аквариума имеют выход все основные галереи торгового комплекса.

Посетители могут бесплатно наблюдать за акулами, скатами, муренами, групперами, морскими звездами и другими обитателями подводного мира.

Map pin icon улица Владимира Антоновича, 176 Киев

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Аптека-музей, Київ
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Аптека-музей

Музей/галерея , Памятник архитектуры

Первую в Киеве частную аптеку открыл в 1728 году немецкий фармацевт Иоганн Гейтер, однако в историю она вошла как "аптека Бунге" (по фамилии зятя Гейтера).

В 1986 году восстановлена в сохранившемся здании, открыта экспозиция истории фармакологии и аптечного дела. На витринах музея расположилась посуда для приготовления травяных смесей, всевозможные банки и склянки для лекарственных препаратов, старинные рецепты, инструменты фармацевтов прошлых веков, заспиртованные змеи и крабы и множество других интересных вещей.

В подвальном помещении музея находятся инсталляции - подвал алхимика и хата знахарки.

Здесь можно купить душистое мыло ручной работы.

Map pin icon улица Притисско-Никольская, 7 Киев

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Артцентр "Фабрика Повидла", Львів
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Арт-центр "Фабрика Повидла"

Памятник архитектуры , Музей/галерея

Арт-центр "Фабрика Повидла" (Jam Factory Art Center) – центр современного искусства во Львове, организующий выставки, театральные, музыкальные, образовательные и совместно ориентированные проекты.

Выставочное пространство площадью 3410 квадратных метров открылось в 2023 году в районе Пидзамче, на территории бывшей фабрики спиртных напитков "Йозеф Кроник и сын", где в советское время изготовляли повидло.

Архитектурной доминантой здания является неоготическая башня 1910 года, где сохранилась аутентичная лестница, окна и двери. Историческая выставка на втором этаже неоготической башни рассказывает об истории здания и предприятий, действовавших в этом памятнике индустриального пригорода Львова.

Сердцем комплекса является Большой выставочный зал, где после открытия арт-центра разместилась выставка "Наши годы, наши слова, наши потери, наши поиски, наши мы". Здесь представлено более сотни работ украинских художниц и художников: с XIX века до сегодняшнего дня.

"Черный куб" служит мультифункциональным пространством для различных событий. Театр для перформативных практик оснащен современными технологическими средствами.

На территории комплекса работают, кафе, бар и сувенирный магазин, есть большой паркинг и укрытие. Во внутреннем дворике, кафе и баре можно находиться с животными.

Map pin icon улица Богдана Хмельницкого, 124 Киев

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Астрономічна обсерваторія Київського національного університету
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Астрономическая обсерватория Киевского национального университета

Памятник архитектуры , Музей/галерея

Астрономическая обсерватория Киевского национального университета имени Тараса Шевченко – одна из старейших университетских обсерваторий в Украине, существующая с 1845 года.

В разное время в обсерватории работали выдающиеся ученые, которыми сделан ряд астрономических открытий. В частности, в 1969 году открыта комета Чурюмова-Герасименко, ставшая в 2014 году первой в истории, на которую совершил посадку космический аппарат.

Главное здание обсерватории построено в упрощенном стиле позднего классицизма, имеет форму восьмигранной башни. Комплекс обсерватории также включает в себя павильон с меридианным кругом, павильон с горизонтальным солнечным телескопом, три кирпичных павильона, лаборатории и жилые помещения.

С 1990 года работает Астрономический музей, фонды которого насчитывают 20 тысяч предметов. В экспозиции представлены приборы и инструменты, фотографии и личные вещи сотрудников, рукописи, документы, чертежи, звездные карты, журналы наблюдений и старые издания. В частности, можно увидеть переносной телескоп в 1838 года, астограф 1895 года, меридианный круг 1870 года и другие астрономические инструменты прошлого.

Во время экскурсий можно приобщиться к астрономическим наблюдениям на действующих телескопах обсерватории. Экскурсии проводятся по предварительной записи.

Map pin icon улица Обсерваторная, 3 Киев

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Астрономічний музей, Київ
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Астрономический музей

Памятник архитектуры , Музей/галерея

Астрономический музей в Киеве действует при одной из старейших университетских астрономических обсерваторий Украины, основанной в 1845 году, вскоре после основания в Киеве университета.

Первым директором астрономической обсерватории был выдающийся астроном Василий Федоров.

За полтора столетия здесь сделано множество научных открытий в области астрометрии, физики Солнца и прогнозирования солнечной активности, метеорной астрономии, наблюдений за искусственными спутниками Земли. В арсенале обсерватории есть несколько старинных инструментов: меридианный круг, 8" и 10" рефракторы Репсольда, астрограф Цейса, есть библиотека, в которой есть редкие издания XVI-XVIII веков.

Спроектированное архитектором Викентием Беретти здание астрономической обсерватории является памятником архитектуры XIX века.

Map pin icon улица Обсерваторная, 3 Киев

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Байкове кладовище, Київ
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Байковое кладбище

Историческая местность , Памятник архитектуры

Байковое кладбище - одно из старейших и самых красивых в Киеве.

Открыто в 1834 году на Байковой горе, получившей свое название по фамилии генерала Сергея Байкова, участника франко-российской войны 1812 года и российско-турецкой войны 1828-1829 годов, который жил здесь после выхода в отставку.

На территории кладбища расположены около 20 старых склепов разнообразной архитектуры, некоторые их них спроектированы известными архитекторами Владиславом Городецким, Владимиром Николаевым и другими.

Байковое кладбище фактически является украинским пантеоном, на нем похоронены многие выдающиеся люди: Михаил Грушевский, Леся Украинка, Вячеслав Черновол, Мария Заньковецкая, Амвросий Бучма, Михаил Стельмах, Павел Загребельный, Василий Стус, Евгений Патон, Николай Амосов, Александр Шалимов, Валерий Лобановский, Роман Ратушный и многие другие.

Map pin icon улица Байковая, 6 Киев

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Бессарабський ринок, Київ
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Бессарабский рынок

Памятник архитектуры

Бессарабский крытый рынок, который киевляне называют просто "Бессарабкой", - это центральный и самый дорогой рынок Киева.

Названием обязан торговцам из Бессарабии (регион на границе нынешней Одесской обл. и Молдавии). По другой версии, эту местность стали называть Бессарабкой еще до появления базара (якобы, "бессарабами" в Киеве называли босоту).

Идея благоустроить неприглядное бессарабское торжище, построив здесь первый в Киеве крытый рынок, возникла еще в 1873 году, однако строительство началось только в 1910 г. на средства, выделенные по завещанию сахарозаводчика, мецената и благотворителя Льва Бродского. Проект разработал архитектор Генрик Гай, имевший опыт проектирование крытого рынка в Варшаве. Стены возводились из кирпича, а перекрытие с остекленной крышей опиралось на металлический сводчатый каркас. Фасад рынка оформлен скульптурными композициями "Крестьянин с волами", "Молочница", а также головами быков, рыбами и рыболовными сетями, летящими гусями. В подвале была оборудована первая в городе подземная холодильная установка.

Бессарабский рынок воплотил новые европейские тенденции, ставившие во главу угла не декоративное украшательство зданий, а экономичность и функциональность. Он и теперь исправно служит по назначению.

Map pin icon площадь Бессарабская, 2 Киев

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Функционал временно недоступен