Достопримечательности Буков

Онлайн путеводитель по достопримечательностям и интересным местам Буков

Найдено 2 достопримечательности

Буков

изменить

Категории достопримечательностей

Доступно для

Параметры доступности

Очистить фильтры

Все достопримечательности и интересные места Буков

Ландшафтний парк "Буки"
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Ландшафтный парк "Буки"

Парк/сад

Ландшафтный парк в Буках на Киевщине заложен на берегах реки Роставица в 1996 году на средства сквирского предпринимателя Ивана Суслова.

По его инициативе было расчищено замусоренное русло реки, восстановлена плотина, реконструирована и переоборудована под мини-ГЭС старинная водяная мельница. Живописные пороги и скалистые берега Роставицы были превращены в ландшафтный парк с обилием мостиков, беседок и разнообразных скульптур.

В ландшафт удачно вписаны здания усадьбы семьи Сусловых: жилой дом с семейной часовней, "сторожевая башня", охотничий домик, столярный цех и другие. В декоре зданий часто можно встретить цифру "7", которую И. Суслов считает своим счастливым числом (его инициалы складываются в украинское слово "СІМ", он седьмой ребенок в семье и так далее).

В мини-зоопарке можно увидеть львов, медведей, оленей, пони, павлинов.

Недавно на территории парка была открыта "Сказочная поляна" с фигурами героев сказок и детской площадкой для воспитанников детского дома семейного типа, который содержат Сусловы.

Букский парк доступен для посещения в теплый сезон, вход на территорию свободный, экскурсии в мини-зоопарк и на "Сказочную поляну" платные. На входе продают вышиванки, сувениры, мороженое и прохладительные напитки. Работает ресторан и мини-отель.

Map pin icon улица Певомайская Буки

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Церква Святого Євгенія, Буки
0
Star icon Star border icon
User icon
0

Церковь Святого Евгения

Храм , Памятник архитектуры

Грандиозный храмовый комплекс в селе. Буки заложен в 2000 году на средства сквирского предпринимателя Ивана Суслова по проекту архитектора Юрия Бабича.

Доминантой комплекса является церковь Святого Евгения Великомученика с пятью позолоченными банями. При строительстве храма были объединены исторические каноны украинской архитектуры с современными архитектурными формами.

Также в комплекс входят часовни Святого Александра и Святого Николая, колокольня Святого Даниила.

В 2007 году храмовому комплексу в Буках была присуждена Государственная премия в области архитектуры. В 2008 году Национальный банк Украины выпустил юбилейную серебряную монету достоинством 10 гривень, на которой изображена церковь Святого Евгения в Буках.

В 2011 году на площади перед церковью был открыт фонтан Дружбы народов, ранее стоявший на Майдане Незалежности в Киеве.

Map pin icon улица Первомайская Буки

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Функционал временно недоступен